компоненты

Европарламент утвердил выделение фермерам Евросоюза 8 млрд евро антикризисной помощи до 2022 года


Европарламент утвердил выделение фермерам Евросоюза восьми миллиардов евро для восстановления от кризиса, вызванного пандемией, говорится в сообщении ЕП.

В конце ноября представители Совета стран ЕС и Европарламента предварительно договорились направить дополнительные восемь миллиардов евро из нового антикризисного фонда на поддержку сельского хозяйства в 2021-2022 годах в дополнение к прочим бюджетным ассигнованиям из общеевропейского бюджета​​​.

"Новый закон ЕС, одобренный в среду 653 голосами "за", 19 - "против" и при 22 воздержавшихся, продлевает применение существующих правил Общей политики в области сельского хозяйства (CAP) до конца 2022 года. Это гарантирует, что выплаты фермерам могут быть продолжены", - говорится в релизе.

Это позволяет предоставить до 2022 года фермерам, производителям продуктов питания и сельским районам восемь миллиардов евро помощи ЕС для их восстановления от кризиса, вызванного COVID-19, свидетельствует релиз.

"Около 30% средств на восстановление будет доступно в 2021 году, а остальные 70% будут выделены в 2022 году", - уточняет пресс-служба ЕП.

При этом порядка 40% этих денег должно пойти на развитие органического земледелия, на действия по улучшению состояния окружающей среды и климата, а также на здоровье животных.

Закон, закрепляющий выделение антикризисного финансирования должен быть окончательно одобрен Советом стран ЕС.

Общий объем нового фонда восстановления экономики союза после сильнейшего кризиса, вызванного борьбой с распространением COVID-19, должен составить порядка 750 миллиардов евро. Еврокомиссар планирует занимать на рынке деньги для его наполнения. Этот инструмент еще не заработал - он проходит окончательное согласование институтами власти ЕС, как и отдельные статьи его расходов.
 

1608189596
Источник: РИА Новости

Теги: мир АПК

1909 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен