компоненты

ЕС хочет быстрее информировать потребителей об опасных продуктах на прилавках


ЕС внес изменения в правила информирования потребителей о выявляемых рисках в продуктах питания, установив более жесткие требования к транспарентности и оперативности данных, сообщили РИА Новости в Совете ЕС.
"Новые правила призваны укрепить управление агентством ЕС по продовольственной безопасности (EFSA) и поддержать участие национальных экспертов при оценке рисков в цепочке производства продовольственных товаров", - прокомментировал принятое постановление чиновник Совета???.

По его словам, основные положения начнут применяться примерно через 18 месяцев, часть же правил начнут действовать только с 2022 года.

Изменения необходимы для того, чтобы экспертная информация о безопасности пищевых продуктов стала "более прозрачной и доступной для граждан".

"При наличии разумных оснований подозревать, что продукты могут представлять опасность для здоровья человека... в результате несоответствия требованиям, ставшего результатом преднамеренных нарушений… государственные органы, определяя в максимально возможной степени соответствующие продукты и риск, который они могут представлять, должны как можно скорее информировать об этом общественность", - говорится в документе.

Проведенное в 11 европейских странах исследование показало неутешительную картину последствий от широкого применения пестицидов - их наличие выявлено в 83% образцов почвы, однако намного больший риск представляет накапливание таких веществ в виде различных комбинаций и смесей, эффект от которых на здоровье и окружающую среду никем точно не исследован, заявила ранее РИА Новости профессор из Нидерландов Виолетта Гейссен, курировавшая исследовательский проект.

Источник: РИА Новости

1560492464

Теги: мир продовольствие

1440 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен