компоненты

ФАС РФ ожидает скорого спада ажиотажного спроса в супермаркетах


Ажиотажный спрос на некоторые товары в супермаркетах должен пройти через некоторое время, считает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цариковский в ходе встречи ведомства с ритейлерами и производителями.

"При общем продуктовом балансе абсолютно положительном, сравнивая и по вашим, и по Минпромторга (данным - ред​​​.), при наличии продовольствия временами отдельные полки пустеют, вы судорожно опять выносите товары, выставляете. Я думаю, что такая ситуация исчезнет уже буквально через некоторое время, потому что практика показывает, что через некоторое время люди успокаиваются",- сказал он.

"Очень жалко только потом, мне не раз уже приходилось наблюдать такое, что потом приходится все эти продукты иногда часто выбрасывать на свалку, потому что многие из них не являются продуктам длительного хранения",- добавил замглавы ФАС.

Торговые сети с начала марта фиксируют повышенный спрос россиян на ряд товаров первой необходимости, включая макароны и крупы. Статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил РИА Новости, что ритейлеры сформировали запасы социально значимых товаров в среднем на восемь недель, и дефицита продукции не ожидается. Минсельхоз РФ указывал, что регионы не наблюдают существенных ценовых колебаний на продукты в магазинах.

 

1584628229
Источник: РИА Новости

Ритейл

1725 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен