компоненты

ФАС расследует каждый случай завышения цен на удобрения для аграриев - Минсельхоз


Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) расследуют каждый случай завышения цен на минеральные удобрения для аграриев, по результатам проверки стоимость продукции будет стабилизирована. Об этом в ходе съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Действительно, у нас есть колебания в цене свыше инфляции. Мы произвели обращения в ФАС, в каждом субъекте Российской Федерации от 5 до 7, минимум 3, представителя, которые продают удобрения, формируют партии. Ко всем сейчас приходит ФАС и проверяет, на сколько увеличились цены. Ждем их заключения, по результатам мы рассчитываем, что в целом будет отработана ситуация, цены будут стабилизированы", - сказал он.

Хатуов сообщил, что по поручению министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева представители министерства провели встречи с производителями минеральных удобрений. Он отметил, что цены на эту продукцию не могут не расти - как из-за инфляции, так и из-за зависимости от внешних рынков. Однако стоимость аммиачной селитры всего на 1,5-2% превышает уровень инфляции, цена калийных удобрений, по его данным, за год осталась без изменений. "Больше всех подрожали аммофос и сложные удобрения", - сказал Хатуов.

Он напомнил, что в этом году российские аграрии должны внести в почву 4,5 млн т удобрений, из которых 2 млн т уже были у фермеров в качестве переходящих остатков. "У нас была благоприятная ситуация по закупке удобрений по ценам прошлого года. Сейчас нам необходимо докупить 1,8 млн т, в разрезе каждого субъекта сейчас идет уточнение. Дефицита не будет. Мы считаем, с этой ситуацией мы справимся", - заключил первый заместитель министра. 
 

1613480339
Источник: ТАСС

удобрения

1638 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен