компоненты

«Племзавод Ленина» завершает строительство молочного комплекса в Башкирии


В селе Суккулово Дюртюлинского района Башкирии завершается строительство современного комплекса по производству молока и выращивания племенных нетелей в ООО «Племзавод Ленина». Об этом сообщили в администрации Дюртюлинского района.

Строительство нового животноводческого комплекса стало возможным благодаря реализации национального проекта по поддержке малого  и среднего предпринимательства, разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

«Строительство животноводческого комплекса началось этим летом, а сейчас работы уже близятся к завершению. Введены в эксплуатацию два телятника, в одном из которых уже поселились 200 телят, - рассказал глава администрации Дюртюлинского района Риф Юсупов. - Практически готов доильный зал. Благодаря приобретенному израильскому оборудованию процесс здесь будет полностью автоматизирован, поэтому ускорится и производство молока».

В ближайшее время здесь откроют коровник, рассчитанный на 300 голов.  При этом строители грамотно подошли и к обустройству стойл, создав животным максимально комфортные условия: для отдыха коров предусмотрели специальные маты. Такую практику в Дюртюлинском районе Башкирии применят впервые, отметили в муниципалитете.

Еще одно новшество строящегося животноводческого комплекса – робот-подталкиватель кормов.

«На днях прибыли из Венгрии 97 голов скота. Скоро поступят еще 66 – это племенные нетели, которые отличаются молочной продуктивностью. Их здесь уже 450. К декабрю комплекс по производству молока заработает полноценно, и уже сейчас можно сказать о том, что в районе будет реализован один из крупнейших проектов, который даст новый импульс развитию молочного животноводства», – резюмировал  Риф Юсупов.

1637743200
Источник: Башинформ.рф

АПК

1053 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен