компоненты

Молдавские фермеры проводят протест в Кишиневе против повышения НДС на сельхозпродукцию


Несколько десятков молдавских фермеров в среду перед зданием правительства в центре Кишинева проводят акцию протеста, выступая против повышения НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%, передает корреспондент РИА Новости.

Люди стараются держаться на расстоянии друг от друга, чтобы соблюдать социальную дистанцию в условиях пандемии​​​. С собой они принесли транспаранты, на которых написано, что "сельское хозяйство – основа экономики страны". Протест организовали Национальная федерация фермеров Молдавии и координационный комитет сельхозпроизводителей.

"Мы собрались, чтобы выразить свое недовольство безответственным отношением государственных властей к проблемам, с которыми сталкиваются фермеры. Правительство предлагает проект налогово-бюджетной политики, наносящей ущерб фермерам - они хотят поднять НДС на нашу продукцию с 8 до 12%", - заявили организаторы.

Фермеры говорят, что ранее власти уже обещали помочь аграриям, чей урожай был уничтожен сильной засухой, но почти ничего не сделали. А с новым НДС, по их мнению, небольшие хозяйства не смогут конкурировать с большими аграрными предприятиями и будут разорены. Сельхозпроизводители уверены, что власти не заинтересованы в решении их проблем, но без поддержки руководства страны сельское хозяйство в стране может быть уничтожено.
 

1606902342
Источник: РИА Новости

АПК

1652 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен