компоненты

Три сотрудника полиции Молдавии пострадали в результате стычки с протестующими фермерами


Три сотрудника полиции Молдавии пострадали в результате стычки с фермерами, которые устроили акцию протеста перед зданием парламента страны, сообщил журналистам полковник Штефан Павлов.

Молдавские фермеры протестуют с 6 декабря, а 9 декабря они получили разрешение на въезд в столицу и разместили около 200 тракторов на площади перед зданием правительства​​​. Участники протеста требуют увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи. Они также сообщили, что намерены оставаться в центре до тех пор, пока власти не пойдут им навстречу. Фермеры настаивают, что кабмин должен либо выполнить их требования, либо уйти в отставку. При этом правительство Молдавии в августе приняло решение выделить около 18 миллионов долларов в качестве помощи для аграриев.

Фермеры в среду на тракторах выдвинулись к зданию парламента, где при помощи техники пытались прорвать кордон полиции. Произошла стычка, против протестующих применили слезоточивый газ.

"Три сотрудника полиции в результате стычки с манифестантами получили многочисленные травмы, одному на ногу наехали колесом трактора, у двух других - травмы спины и груди, остальное должны сказать медики", - заявил журналистам на акции протеста Павлов.

Ранее фермеры заявили, что хотят мирно добиться выполнения простых требований: чтобы власти отказались от идеи повысить НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%, а также выделили компенсацию в размере 3 тысячи леев (174 доллара) за каждый гектар земли, где урожай пропал из-за засухи.

Фермерам разрешено продолжать протест в центре Кишинева вплоть до 31 декабря.
 

1608128716
Источник: РИА Новости

АПК

1394 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен