компоненты

Коломенский фермер хочет стать мировым лидером по производству улиток


Фермер из Коломны Сергей Балаев, который почти год назад на встрече президента РФ Владимира Путина с сельской общественностью предложил развивать в России производство улиток, рассказал РИА Новости, что рассчитывает через несколько лет войти в тройку мировых лидеров по их производству.

"В 2020 году я планирую завезти малька, а общий вес улиток, которые из него вырастут, ожидается порядка 100 тонн​​​. В следующем году хочу войти в тройку мировых лидеров по объему выращенной улитки, в 2022-2023 году - быть на первом месте", - сказал Балаев.

Минсельхоз РФ в минувшую пятницу предложил внести изменения в перечень продуктов, ввоз которых в Россию запрещен в рамках продовольственного эмбарго, для возможности импорта в страну живых племенных улиток, включая виноградных.

Собеседник РИА Новости поддержал эту меру; по его словам, продовольственное эмбарго нужно снимать, чтобы завезти в страну такие виды улиток, как Muller и Maxima, и в дальнейшем разводить их самостоятельно. "Мы договариваемся о поставках из Чехии. Первая партия племенных маточных улиток ожидается весом 4 тонны. В зимний период мы убираем их на хранение, а весной начнем выкладывать на маточные столы: такая улитка растет три с половиной месяца", - добавил он.

По словам Балаева, он видит высокий интерес и со стороны региональных производителей, которые "уже стоят в очереди, чтобы купить у нас малька, и начинать разводить улитку самостоятельно". Он также сообщил, что не отказывается от планов создания российского Союза улитководов, к которому вернется, как только наладятся поставки от чешского партнера.

На встрече Путина с сельской общественностью в Адыгее в декабре 2019 года Балаев попросил помочь с поставками одного из видов улиток в Россию. Президент РФ поручил Минсельхозу совместно с Россельхознадзором проработать вопрос. Спустя несколько дней глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании Госсовета сообщил, что разведение виноградных улиток получит статус сельхоздеятельности, что позволит производителям получать господдержку, в частности, гранты.

По словам Балаева, за период, который прошел с того времени, ему пришлось пройти немало проверок и обсуждений в различных инстанциях, начиная от регионального уровня до согласования в ЕЭК, обязательного для стран ЕАЭС. "К этому процессу подключились и Минсельхоз, и Россельхознадзор. Все это время мы объясняли, рассказывали, готовили документы: например, описание только одного вида улитки заняло 72 страницы", - заметил он.

"Мы стали карантинной фермой, единственной в России, к нам приезжали проверки: лишних требований не было, мы выполняли все предписания, но это все равно для меня целая история. Потом мы получили сертификат, подтверждающий согласование всеми странами ЕАЭС", - добавил собеседник агентства.

Раньше он работал с виноградной улиткой, которую достаточно сложно производить, поскольку она не предназначена для промышленных объемов производства, не имея возможности завозить современные продуктивные породы. Теперь ситуация может измениться в пользу отечественного потребителя.

"Специально для подмосковного фермера из Коломны может быть снято продэмбарго! Мы не подведем и наполним страну полезным блюдом", - сказал Балаев. "Будет много улитки, поэтому на следующий год буду договариваться о поставках с торговыми сетями, с ресторанами. Будем делать икру, печень, эскарго улитки, выпустим книгу с рецептами. Это и замечательная косметика: муцин улитки сделает молодыми всех девчат нашей страны", - уверен фермер.

Российский экспорт улиток в 2019 году составлял 40 тонн (39,9 тысячи долларов), а основным потребителем являлась Литва (99,4% общего объёма экспорта живых улиток), сообщили в федеральном центре развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе РФ со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. Импорт улиток в 2019 году составлял 0,2 тонны (15,2 тысячи долларов): основными поставщиками в Россию были Индонезия (57,6% от общего объёма), а также Сингапур (26%) и Таиланд (15,6%).

В стоимостном выражении в основной список мировых поставщиков живых улиток вошли Марокко, которая в 2019 году поставила 9,9 тысячи тонн этой продукции на сумму 10 миллионов долларов (доля 17,4%), далее - Румыния (9,3%), Литва и Турция (по 6,6%), а также Франция (5,7%), привели в "Агроэкспорте" данные Международного торгового центра (ITC). Основными мировыми импортерами живых улиток в 2019 году стали Франция, поставки из которой составили 1,7 тысячи тонн на 14,2 миллиона долларов (доля 23,4% в мировом объеме), а также Испания (20,4%), Китай (10,3%), Италия (7,9%) и Румыния (6,7%).
 
 

1600757557
Источник: РИА Новости

АПК

2132 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен