компоненты

В Генпрокуратуре рассказали о защите бизнеса от лишних проверок в год пандемии


Генеральная прокуратура России в год пандемии защитила предпринимателей от возможного двукратного роста внеплановых проверок контрольными органами и следила за исполнением законодательства о поддержке бизнеса. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства, говоря о работе прокуроров в минувшем году.

"Несмотря на почти двукратный рост числа поступивших от органов контроля в I полугодии 2020 года заявлений, прокурорами отказано в согласовании 13,5 тыс. (40%) внеплановых проверок бизнеса из 35 тыс. предложенных", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, "с учетом специфики условий пандемии особое внимание уделялось исключению из правового регулирования обременительных обязанностей, избыточных требований к предпринимателям, приведению региональной и муниципальной правовой базы в соответствие с динамично изменяющимся в условиях регуляторной гильотины федеральным законодательством, в том числе порядков и административных регламентов предоставления публичных услуг и осуществления контрольно-надзорных функций".

При этом прокуроры регулярно принимали меры по приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов, направленных на оказание помощи предпринимателям, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, даже несмотря на принятое уже после введения ограничительных мер в апреле 2020 года постановление правительства РФ "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" оставались распространенными нарушения сроков выдачи специальных разрешений (лицензий) предпринимателям. В связи с этим по инициативе прокуроров должностные лица органов власти привлекались к административной ответственности на территориях Татарстана, Краснодарского и Красноярского краев, Пензенской области и Москвы. Прокуроры также исключили из Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год уже включенные в него выездные и документарные проверки после введенного правительством моратория.

Более того, напомнили в Генпрокуратуре, учитывая значимость задачи поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции, Генпрокуратура подготовила предложения президенту и правительству РФ о продлении моратория на проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, которые были поддержаны руководством страны.

1610341210
Источник: ТАСС

бизнес

1212 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен