компоненты

Спрос на халяльную продукцию в мире к 2024 году может достигнуть $2 трлн


Совокупный спрос на халяльную продукцию составляет порядка $1,4 трлн. в год и по прогнозам должен вырасти до $2 трлн к 2024 году. Об этом руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов заявил в ходе онлайн-конференции «Экспорт российской халяльной продукции: стратегия успеха», которая проводится Федеральным центром "Агроэкспорт" совместно с Минсельхозом России при участии АО «КПМГ» и Ketchum. По словам Краснова, треть от общего спроса на халяльные продукты приходится на страны Ближнего Востока и Северной Африки – около $440 млрд.
 
Спрос на халяльные продукты питания также растет в Китае, США, Японии, поскольку халяль воспринимается как знак качества и безопасности, отметил глава центра. По его словам, общий объем импорта такой продукции в мире оценивается в более, чем $250 млрд, причем три крупнейших страны-импортера – это страны Ближнего Востока и Северной Африки: Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет.
 
В свою очередь, лидерами по экспорту халяльной продукции выступают Бразилия, Индия, Австралия и США. «Это говорит о том, что можно выстроить эффективную экосистему халяль в немусульманской стране», - считает Краснов.
 
В качестве основных халяльных продуктов выступают мясная и молочная продукция, а также кондитерские изделия. Страны Ближнего Востока и Северной Африки импортируют ключевые виды халяльной продукции на сумму более $17 млрд в год.

На страны Персидского залива и Египет приходится 72% от общего объема импорта халяльных продуктов.
 
Наибольшее подушевое потребление мяса наблюдается в ОАЭ, Кувейте и Катаре, молочной продукции – в ОАЭ, Кувейте и Омане, кондитерских изделий – в ОАЭ, Кувейте, Ираке, Ливии, Ливане и Тунисе.
 
Наибольший рост спроса ни импортную продукцию прогнозируется в Ираке, Египте, Катаре и Омане, а наименьшие страновые риски – в Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Катаре, Омане, Иордании.
 

1638259391

АПК

1508 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен