компоненты

Индия возобновила экспорт чая и продовольственных товаров в Россию


Индия возобновила экспортные поставки в Россию чая, риса, фруктов, кофе и морепродуктов. Контейнеры с этими индийскими товарами на прошлой неделе были отправлены российским импортерам, сообщает во вторник газета "Экономик таймс" со ссылкой на источники. 

Поставки данных продуктов из Индии в Россию практически были приостановлены после начала 24 февраля спецоперации РФ на Украине из-за трудностей в доставке и расчетах между индийскими и российскими партнерами. Торговые платежи сейчас осуществляются в рупиях и рублях, некоторые банки проводят такие операции в евро, сказали источники.

"Платежные транзакции сейчас осуществляются через Сбербанк. Банки содействуют возобновлению торговых операций с Россией, которые в основном осуществляются через порты Грузии", - цитирует издание Аджая Сахая, генерального директора Федерации индийских экспортных организаций. По словам Ашвина Шаха, главы компании Shah Nanji Nagil Exports, ведущего экспортера риса в РФ, российским получателям только что была отправлена крупная партия индийского риса сорта "басмати". "Оплата поставок происходит через Альфа-банк и Bank of Maharasthra ("Банк Махараштры") , - сказал Шах.

Россия является крупным рынком сбыта индийского чая, импорт которого достигал 40-45 млн кг в год. 

1650354000
Источник: ТАСС

АПК

1418 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен