компоненты

Кабмин принял план создания новой системы ответственности за утилизацию товаров и упаковки


Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по внедрению с 2022 года новой системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки за их утилизацию (РОП). Среди мер - освобождение граждан от налога за продажу вторсырья и создание информационной системы, сообщает пресс-служба вице-премьера.
"Дорожной картой поставлена задача Минприроды, Минпромторгу, Минэкономразвития, Росприроднадзору вместе с Российским экологическим оператором до конца III квартала 2021 года подготовить предложения по формированию целевых показателей сбора и утилизации по отдельным группам товаров. Они должны включать количественные значения, прогноз их достижения с учетом направления на обработку 100% твердых коммунальных отходов и сокращения к 2030 году вдвое объема отходов, направляемых на захоронение, оценку необходимой инфраструктуры по сбору и утилизации отходов, а также механизм контроля достижения указанных целевых показателей и ответственных лиц", - заявила Абрамченко, чьи слова приводят в сообщении.

Вице-премьер напомнила, что концепция предполагает достижение полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией с 2022 года с сохранением ответственности на производителях товаров. Она подчеркнула, что при ее внедрении не должно быть никакой дополнительной финансовой нагрузки на граждан.

Ключевым в регулировании РОП станет внесение изменений в закон "Об отходах производства и потребления", соответствующий законопроект должен быть внесен в правительство до конца II квартала. А в течение трех месяцев после принятия закона должен быть утвержден нормативный акт, устанавливающий соотнесение товара и упаковки с видами, группами отходов, утилизация которых учитывается в рамках выполнения РОП. До конца III квартала будут подготовлены предложения по установлению требований к сбору и утилизации отходов по группам товаров с учетом отраслевой специфики, включая глубину утилизации отходов.

Также необходимо утверждение порядка декларирования производителями и импортерами количества выпущенных в обращение товаров, их упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Кроме того, будут установлены требования по указанию детальной информации об упаковке товара при его ввозе в Россию, включая экологическую маркировку с учетом требований законодательства Евразийского экономического союза.
 

Инфосистема РОП

По словам Абрамченко, дорожной картой предусмотрено создание информационной системы РОП на базе электронной федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Концепция ресурса будет внесена в кабмин во II квартале. Она будет предусматривать взаимодействие с другими информационными системами, механизмы тарификации, проверки достоверности, в том числе подтверждения утилизации отходов от использования товаров. Предполагается также создание электронного каталога товаров и упаковки, содержащего информацию о технологиях их производства, в том числе из вторичного сырья.

"Мы должны ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. В числе принятых решений - усиление контроля за фактической утилизацией, которая будет реализована благодаря государственной информационной системе. В ней будет реализован принцип перекрестной отчетности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объема выпускаемой на рынок упаковки и товаров", - подчеркнула Абрамченко.

Также будет упорядочен учет индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся раздельным накоплением, сбором, обработкой и утилизацией отходов от использования товаров. Для этого подготовят проект изменений в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД-2) в части группировок, касающихся сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе путем уточнения сведений о произведенной продукции с использованием вторсырья.
 

Больше вторсырья

Также до конца III квартала планируется разработать и направить в регионы рекомендации для торговых сетей по постепенному вводу в оборот в торговых залах упаковки, произведенной из материалов, пригодных к утилизации, либо материалов, содержащих вторичное сырье.

"Для увеличения объемов извлечения из отходов и использования вторичных материальных ресурсов планом мероприятий предусмотрена подготовка перечня товаров и упаковки, отходы от которых не подлежат утилизации либо плохо извлекаются из отходов или их утилизация практически невозможна. В этой связи планируется комплекс мер, направленных на разработку стимулирования использования перерабатываемых материалов и меры по ограничению неперерабатываемых, а также уточнение перечня запрещенных к захоронению видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты", - добавила Абрамченко.

Для расширения областей дальнейшего использования вторсырья и допуска на рынок таких товаров до конца сентября должны быть сформированы предложения по установлению требований к их использованию при производстве товаров, включая упаковку, в том числе путем уточнения и разработки ГОСТов, СНиПов и других нормативно-технических документов.

Кроме того, в течение III квартала будет подготовлен каталог технологий утилизации отходов и производства товаров с использованием вторичного сырья, он будет размещен в открытом доступе. А в качестве меры стимулирования граждан, которые продают отходы от использования товаров или вторичные материальные ресурсы, предлагается освободить их от уплаты налога на доходы физических лиц, заявила зампред правительства. Законопроект об изменениях в Налоговый кодекс в III квартале должен быть внесен в кабмин.

Согласно дорожной карте, отдельный блок регулирования будет касаться нормативов утилизации товаров и упаковки, для чего должны быть приняты постановления правительства. Будут также утверждены правила представления производителями и импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.

Также будут уточнены меры административной ответственности за нарушения правил РОП. Проект закона о внесении изменений в административный кодекс должен быть подготовлен в III квартале текущего года.
 
1619416234
Источник: ТАСС

Теги: упаковка экология

1738 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен