компоненты

Павел Рудась Мораторий на самостоятельную реализацию РОП сведёт на нет усилия бизнеса


Минприроды намерено реформировать систему расширенной ответственности производителей и лишить компании права самостоятельно управлять отходами. Павел Рудась, исполнительный директор ассоциации «РусПРО», считает, что изменения излишни, а предприятия эффективно реализуют обязательства РОП путём переработки.

– Компании, входящие в «РусПРО», считают, что нынешняя система расширенной ответственности производителей эффективна и себя абсолютно оправдывает: адаптируются и наращиваются мощности по переработке и сортировке отходов, ведётся образовательная работа с населением, сегодня всё больше людей поддерживают раздельный сбор и начинают сортировать отходы. Поэтому члены «РусПРО» считают РОП одним из ключевых инструментов снижения негативной нагрузки на экологию от использования товаров и упаковки.

Самостоятельная реализация РОП является более эффективным способом исполнять обязательства, чем экологический сбор. Поэтому бизнес и выступает за те принципы, которые, в свою очередь, ещё и соответствуют рыночной экономике. Такой подход подтверждает и мировая практика. Опыт ЕС и, в частности, Германии, которой удалось добиться 65% показателя утилизации. Но здесь важно понимать, что для этого стране потребовалось около 20 лет.

Введение моратория на самостоятельную реализацию РОП на практике сведет на нет усилия бизнеса, направленные на реализацию развития инфраструктуры раздельного сбора отходов в России.

1571658427

6443 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен