компоненты

Казахстан ждёт от РФ неукоснительного выполнения интеграции систем контроля за продукцией


Казахстан ждёт от России неукоснительного исполнения плана по интеграции информационных систем в области электронной ветеринарной сертификации, заявил в пятницу РИА Новости советник министра сельского хозяйства республики Сакен Калкаманов.

Россельхознадзор в середине сентября сообщил о возможном введении с 1 октября ограничений на ввоз животноводческой продукции из Казахстана в РФ из-за проблем в обеспечении прослеживаемости производства и поставок???. Ведомство указывало, что Казахстан не соблюдает сроки по интеграции Единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана и российской системы "Ветис". Позже Россельхознадзор перенес срок введения возможных ограничений на 1 ноября.

Вместе с тем, в министерстве сельского хозяйства заявили в четверг, что вопрос возможного введения ограничений не будет рассматриваться до октября 2019 года, пока стороны не завершат процедуру передачи данных по ветеринарным сертификатам. Однако пресс-секретарь Россельхозназдора Юлия Мелано также в четверг заявила РИА Новости, что Россельхознадзор оставляет за собой право запретить ввоз продукции животноводства из Казахстана.

Ранее в министерстве сельского хозяйства Казахстана заявляли РИА Новости, что не согласны с претензиями Россельхознадзора, которые касаются прослеживаемости продукции, а ветеринарная служба республики может ввести свои ограничительные меры, если российская сторона не предоставит возможность просмотра сертификатов на подконтрольные товары, следующие из РФ.

"Министерством сельского хозяйства вопрос по (возможному - ред.) запрету на ввоз российской продукции в Казахстан будет снят только тогда, когда ветеринарная служба РФ будет неукоснительно исполнять подписанный план мероприятий по интеграции двух систем", - сказал Калкаманов РИА Новости.

Источник: РИА Новости
 
 

1538117401

1766 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен