компоненты

Казахстан снял ограничения на вывоз зерна и муки и установил квоты на вывоз скота


Казахстан снял ограничения на экспорт зерна и муки и установил квоты на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, сообщила пресс-служба правительства республики.

"На очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК), прошедшем 31 августа,​​​... приняты решения по снятию ограничений на вывоз зерна и муки и установлению квоты на вывоз крупного и мелкого рогатого скота", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Согласно пресс-релизу, в Казахстане в текущем году планируется собрать более 13 миллионов тонн пшеницы, что превышает прошлогодний урожай на 12%. Для внутреннего потребления требуется порядка 6,5 миллиона тонн. "По итогам всестороннего обсуждения целесообразности снятия количественных ограничений (квот) на вывоз пшеницы и меслина, муки пшеничной,... а также на основании прогнозных данных министерства сельского хозяйства, было решено снять ограничения на вывоз зерна и муки с 10 сентября 2022 года", - отмечается в сообщении.

Данное ограничение было введено приказом министерства сельского хозяйства с 8 июля по 30 сентября 2022 года.

Кроме того, в ходе заседания было одобрено установление квот на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, за исключением маточного поголовья.

По данным статистики, на 1 августа 2022 года численность крупного рогатого скота в стране составляет 9,4 миллиона голов. "Принято решение об установлении квоты на вывоз бычков в размере 60 тысяч голов, или 9% от общего поголовья, а также 120 тысяч голов баранчиков, или 10% от общего поголовья", - говорится в пресс-релизе.

По данным правительства, с 21 января по 21 июля 2022 года в Казахстане действовал запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота.
 

1662015748
Источник: РИА Новости

Теги: КРС Казахстан

1248 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен