компоненты

Аграрии Кабардино-Балкарии с начала года приобрели более 30 единиц сельхозтехники


Аграрии Кабардино-Балкарии (КБР) приобрели 33 единицы различной сельскохозяйственной техники с начала 2022 года, сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

"В Кабардино-Балкарии с начала текущего года приобретен 31 новый трактор, один кормоуборочный комбайн и одна косилка. Из приобретенных тракторов насчитывается 25 единиц "Беларусов", тракторов, произведенных Петербургским тракторным заводом, сельхозтоваропроизводителями Кабардино-Балкарии приобретено три штуки. Кормоуборочный комбайн также собран российским производителем - "Брянсксельмашем", - говорится в сообщении.

Одним из доступных инструментов обновления парка сельхозтехники является возможность приобретать технику в лизинг, пояснил министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев. "С начала текущего года через лизинг в КБР приобретено 19 единиц сельхозтехники. Наличие необходимого количества высокопроизводительной техники и оборудования позволяет проводить весь комплекс сезонных полевых работ в Кабардино-Балкарии в оптимальные агротехнические сроки и на качественном уровне", - отметил он.

Как пояснили ТАСС в ведомстве, техники для работы у аграриев хватает. В целом в республике насчитывается 4,7 тыс. тракторов, 585 зерноуборочных и 156 кормоуборочных комбайнов всех видов. "Технологически потребный уровень тракторов на 1 000 га пашни - 10 единиц, в республике на 1 000 га пашни приходится 16 тракторов", - пояснили в Минсельхозе КБР.

В настоящее время в республике идет посевная кампания, яровые посеяны на площади 20,3 тыс. га, активно высеваются зерновые и зернобобовые, овощные, технические культуры и картофель. "В текущем году земледельцы республики планируют на 4% увеличить площадь ярового сева. Как ожидается, она составит 223 тыс. га, практически завершена подкормка озимых культур, которые занимают 58,3 тыс. га", - уточнили в пресс-службе.

1649998800
Источник: ТАСС

АПК

891 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен