компоненты

Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


В начале марта Минэкономразвития РФ утвердило новую методику по оценке возможного ущерба от воздействия изменений климата для федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также представителей бизнеса. Также внесены уточнения в рекомендации по оценке эффективности мер адаптации к последствиям климатических изменений.

Как сообщили в ведомстве, новый подход к оценке климатических рисков и расчету ущерба основан на результатах работ по созданию Российской системы климатического мониторинга. Документ предусматривает единую классификацию климатически уязвимых объектов. Власти и бизнес должны до третьего квартала 2024 года провести проверку таких объектов и оценить возможный ущерб в регионах. Это поможет скорректировать существующие меры реагирования и определить приоритетность направлений.

Какие последствия изменения климата представляют наибольшие риски для агробизнеса макрорегиона, РБК Черноземье выяснил у экспертов.
 

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование»:

«Регионы Черноземья входят в зону рискованного земледелия. В последнее время мы наблюдаем серьезную погодную турбулентность, которая не была свойственна тем или иным регионам. До этого даже условно благополучные территории сейчас ощущают погодное неспокойствие и невозможность просчитать заранее, как в том или ином случае погода скажется на результате.

Практика последних лет показывает, что в регионе большой масштаб приобретают штормовые явления — град, ураганы, сильный ветер, ливень, которые уничтожают посевы. В 2023 году эта категория рисков вошла в число наиболее частых, по причине возникновения которых перечислялась страховая выплата аграриям за гибель урожая. К главным рискам, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители макрорегирона, также относится переизбыток влаги в почве. Начало этого года характеризуется высоким уровнем снегового покрова и изобилием осадков в регионе.

1711617283
Источник: РБК

АПК

355 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен