Коптелов

Минсельхоз предложил методику проведения экспертизы кормовой добавки


Проект приказа Минсельхоза РФ об утверждении методики проведения экспертизы кормовой добавки опубликован на федеральном портале regulation.gov.ru. Как пояснили в Минсельхозе, проектом предлагается регламентировать проведение экспертизы кормовой добавки, установив последовательность действий и сроки их проведения.

В документе говорится, что экспертизу кормовой добавки проводит подведомственное Россельхознадзору учреждение. Сейчас такую экспертизу по соглашению сторон делают во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ»). 

«Проведение экспертизы необходимо для подтверждения безопасности кормовой добавки при ее применении в животноводстве и птицеводстве. Кроме того, при проведении экспертизы подтверждается соответствие продукции установленным требованиям к качеству и доказывается эффективность применения кормовой добавки в соответствии с целями, заявленными в инструкции», – ранее сообщала «Ветеринарии и жизни» замдиректора ФГБУ «ВГНКИ» Василина Грицюк. 

В проекте Минсельхоза уточняется, что экспертизе будет подлежать кормовая добавка, представленная на госрегистрацию, а также кормовая добавка, в регистрационное досье которой вносятся изменения.

Если кормовая добавка представлена на госрегистрацию, то срок экспертизы будет составлять не более 25 рабочих дней.

Если планируется внести изменения в регистрационное досье, то экспертиза продлится не более 15 рабочих дней.

В отношении зарегистрированной кормовой добавки, госрегистрация которой приостановлена, будет проводиться дополнительная экспертиза в срок, не превышающий 20 рабочих дней.

По результатам экспертизы Россельхознадзор будет принимать решение о государственной регистрации кормовой добавки.

Авторы проекта считают, что документ создаст «прозрачные условия для государственной регистрации кормовых добавок».

 

1627971564
Источник: vetandlife.ru

корма

2629 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен