компоненты

Агробиотехнопарк создадут в Красноярске на базе КрасГАУ


Агробиотехнопарк, позволяющий вывести развитие сельского хозяйства на новый уровень, создадут на базе Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ), сообщила пресс-служба губернатора.

Перспективы создания в крае агробиотехнопарка обсудили в ходе встречи глава региона Михаил Котюков и ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова.

"Фактически это формирование в регионе сети центров компетенций, которая включит в себя такие направления, как селекция и семеноводство, инжиниринг, биотехнологии для АПК, технологии переработки, в том числе молока, репродуктивные технологии животноводства. Основа для создания подобного агротехнопарка в крае есть", - говорится в сообщении.

Отмечается, что аграрный университет активно включился в процесс разработки программы научно-технологического развития АПК наряду с минсельхозом края, Красноярским научным центром СО РАН, Сибирским федеральным университетом."Красноярский край ежегодно подтверждает статус лидера в разных сферах агропромышленного комплекса. Так, мы первые в СФО по урожайности зерновых. Пятый год удерживаем лидерство в России по объему производства семян рапса. Нам есть чем гордиться в части научных достижений АПК – в этом, безусловно, есть заслуга Красноярского аграрного университета, который сегодня входит в десятку лучших аграрных вузов России", - цитирует слова Котюкова пресс-служба.

Губернатор подчеркнул, что власти будут и в дальнейшем поддерживать университет, чтобы он развивался и не сдавал позиций.

1700633154
Источник: РИА Новости

АПК

556 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен