компоненты

Крым планирует экспортировать зерновые в Африку и на Ближний Восток


Крым планирует начать экспорт зерновых в Африку, Сирию и на Ближний Восток. Об этом сообщил в своем Telegram-канале постоянный представитель республики при президенте РФ — зампредседателя Совмина Крыма Георгий Мурадов.

«В связи со значительными объемами зерна, намолоченного на освобожденных территориях, в Херсонской и на юге Запорожской областей, на первый план торговли зерном выходят судовладельцы, имеющие судна для перевозки зерна»,— отметил Георгий Мурадов.

Он подчеркнул, что в июле прошло заседание Клуба руководителей представительств субъектов РФ с Чрезвычайными и Полномочными послами, посланниками и торговыми представителями стран Африки и Латинской Америки. Они обсуждали возможности поставки зерна и создания транспортно-логистических схем, которые позволят обеспечить безопасность его доставки в страны Африки перед угрозой голода.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что аграрии региона намололи около 2,1 млн тонн зерновых. Наибольшая урожайность зерновых культур отмечена в Красногвардейском районе — порядка 46 ц/га, в Раздольненском — более 43 ц/га и Красноперекопском — свыше 41 ц/га.

Как писал «Ъ-Кубань», сотрудничество со странами Ближнего Востока наращивает и Краснодарский край. В 2021 году поставки зерновых в Иран в денежном выражении увеличились почти в 12 раз и составили $192 млн, в Ливан и Иорданию — в девять раз.

1659416737
Источник: Коммерсант

АПК

1319 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен