компоненты

В Курганской области внедряют «умную» систему учета скота


В Кетовском, Куртамышском, Шадринском и Шатровском районах Курганской области планируют запустить пилотный проект по внедрению системы учета и идентификации сельскохозяйственных животных Regagro, уже действующей в ряде регионов страны. Как сообщают в пресс-службе областного правительства, на коров, свиней, лошадей и овец будут оформлены электронные документы.

С помощью российской программной разработки можно будет вести учет сведений о животных, включая дату последней вакцинации, через мобильное приложение. Сейчас учетом скота занимаются районные ветеринарные станции, и в каждом районе существует своя база. Новый проект позволит их объединить.

Начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова пояснила, что «умная» система поможет найти хозяина животного, которое отбилось от стада, а также даст возможность разделить животных на два табуна, если это нужно по ветеринарным правилам. В дальнейшем планируется наладить взаимодействие Regagro с системой «Меркурий», обеспечивающей сертификацию мясной и молочной продукции.
 

1597309307
Источник: "Коммерсантъ"

КРС

1329 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен