компоненты

Лукашенко поручил за неделю разобраться с ограничениями РФ по белорусским продуктам


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусское правительство должно разобраться с ограничениями на поставку белорусских продуктов в Россию и доложить ему о решениях на следующей неделе.

Ранее Россельхознадзор неоднократно вводил по различным основаниям и снимал ограничения на поставку в РФ белорусских продуктов с ряда предприятий???. Сейчас ограничения действуют в отношении отдельных предприятий. Кроме того, российское ведомство критикует белорусскую сторону за недостаточные, на его взгляд, меры по недопущению в РФ реэкспорта продовольствия, попадающего в России под действие эмбарго.

"Мы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы все время: нас бьют в левую щеку - мы подставляем правую. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе", - цитирует Лукашенко агентство Белта.

Как говорится в сообщении, Лукашенко в четверг на совещании с экономическим блоком правительства отметил, что в числе докладов по темам, вынесенным на совещание, хотел бы выслушать и точку зрения правительства по этому основному вопросу, связанному с работой на российском направлении.

В среду, 10 апреля, Россельхознадзор сообщил, что с 12 апреля вводятся временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии. Ведомство объяснило это решение тем, что из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.

Согласно сообщениям Белты, Лукашенко охарактеризовал ситуацию как "закрытие рынка" для белорусских товаров. "То одно предприятие закрыли (с точки зрения поставок в Россию - ред.), то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились. То ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок", - заявил белорусский лидер.

Источник: РИА Новости  

1554973896

1839 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен