компоненты

Механизм ГЧП в маркировке работает, смены оператора не будет - Белоусов


Механизм государственно-частного партнерства в маркировке с участием ЦРПТ работает, вносить изменения в эту систему не планируется, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

"Сейчас, конечно, коней на переправе не меняют: та модель, которая реализована, с оператором частно-государственным, будет реализовываться. Тем более что там достаточно жесткое соглашение о частно-государственном партнерстве", - сказал он в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Сам Белоусов несколько лет назад, когда обсуждалось внедрение маркировки, выступал за то, чтобы администратором системы оставалась Федеральная налоговая служба (ФНС с 2016 года была оператором системы маркировки шуб, но с июня 2019 года эти функции были переданы ЦРПТ). Но механизм ГЧП с участием ЦРПТ позволил сэкономить на создании и внедрении системы маркировки "довольно большие финансовые ресурсы - это десятки миллиардов рублей", отметил первый вице-премьер.

ЦРПТ - совместный проект USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%). В прошлом году правительство утвердило соглашение о ГЧП в маркировке и назначило частным партнером "Оператора-ЦРПТ". Соглашение с компанией было подписано на 15-летний срок. За это время ее инвестиции в проект составят 220 млрд рублей. Доходная часть финансовой модели ГЧП формируется за счет взимания платы за формирование кода маркировки и услугу прослеживания - 50 копеек за код (без учета НДС).

В настоящее время в РФ действует обязательная маркировка меховых изделий, сигарет и папирос, лекарственных средств и обуви. С 1 октября вводится обязательная маркировка фотокамер и парфюмерной продукции, с 1 ноября - шин и покрышек. С 1 января 2021 года стартует обязательная маркировка товаров легкой промышленности, с 20 января - молочной продукции.

"В целом сейчас система маркировки развивается достаточно успешно. Не без проблем, но по тем товарам, на которые маркировка введена - это шубы, табак, лекарственные изделия, медизделия, обувь, некоторые другие товары легкой промышленности, - пока все находится в более-менее нормальном русле", - считает Белоусов.

"Есть более спорные вещи, связанные с маркировкой молочной продукции, но там сейчас Минсельхоз и Минпромторг окончательно утрясают механизм, он будет реализован", - добавил он.
 

1600861131
Источник: "Интерфакс"

маркировка

1659 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен