компоненты

В Минсельхозе уверены, что рост экспортной квоты на масло поможет мировой продбезопасности


Рост экспортной квоты на масло и жмых позволит РФ увеличить вклад в глобальную продовольственную безопасность, а производителям получить дополнительные доходы. Такую точку зрения высказала первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, слова которой приводит пресс-служба Минсельхоза.

17 июля 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении на 400 тыс. тонн квоты на экспорт подсолнечного масла и на 150 тыс. тонн - на экспорт жмыха. Ранее допустимый объем экспорта подсолнечного масла составлял 1,5 млн тонн, жмыха - 0,7 млн тонны.

"Минсельхоз гибко адаптирует инструменты регулирования, исходя из потребностей и возможностей внутреннего рынка. В настоящее время обеспеченность России подсолнечным маслом и жмыхом находится на очень высоком уровне, что позволяет расширить экспортное окно для отечественных компаний. Таким образом, они смогут получить дополнительные доходы, оправдать те немалые инвестиции, которые вкладывали в перерабатывающие мощности в последние годы и продолжить эффективно развиваться. С другой стороны, мы увеличим наш вклад в глобальную продовольственную безопасность и сможем помочь иностранным партнерам, которые сегодня нуждаются в качественной отечественной масложировой продукции", - считает Лут.

Как сообщил журналистам директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, представители объединения принимали непосредственное участие в работе по увеличению квот. "Мы приветствуем это решение и благодарны Минсельхозу и правительству за оперативность. Расширение квот поможет отрасли максимально использовать экспортный потенциал", - считает Мальцев. По его мнению, в целом в совокупности с пересмотром формулы расчета экспортной пошлины, где было учтено изменение курса рубля, эти инструменты позволят масложировой отрасли увеличить объемы производства и нарастить отгрузки продукции на экспорт. Мальцев подчеркнул, что на фоне большого урожая текущего сезона и значительных переходящих остатков сырья для отрасли это крайне важно.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин также поддержал увеличение экспортных квот. "Правительство последовательно демонстрирует приоритет национальной продовольственной безопасности и открытость в решении проблем мирового голода. Как только обеспеченность внутреннего рынка оказалась на приемлемом уровне, излишки разрешили вывозить на экспорт, нуждающимся странам. Надеемся, что подобный гибкий подход будет дальше применяться и в отношении зерновых культур, что позволит более полно реализовывать экспортный потенциал России", - сказал он.

Представители бизнеса также поддержали решение правительства. Так, генеральный директор агрокорпорации "Био-тон", которая является крупнейшим производителем подсолнечника в России, Ирина Логачева считает, что повышение экспортных квот поддержит сельхозтоваропроизводителей, некоторые из которых заканчивают сезон с высокими переходящими остатками подсолнечника. По ее мнению, новые квоты создадут дополнительный спрос со стороны переработчиков и позволят реализовать остатки старого урожая до уборки нового.

Коммерческий директор ГК "Юг Руси" Илья Ильюшин считает, что благодаря принятому решению, отечественные маслозаводы получили возможность максимально загрузить свои мощности вплоть до нового урожая. По его словам, ранее большая часть предприятий была вынуждена останавливаться из-за нехватки сырья уже в мае-июне. "Загрузка маслозаводов в этом сезоне полностью закрывает потребности внутреннего рынка в подсолнечном масле и шроте и дает возможности для экспорта без ущерба для потребителей в России. В июне-июле достаточное предложение масла и шрота позволило стабилизировать цены на внутреннем рынке", - сказал он.

Директор по стратегическому развитию ГК "Эфко" Владислав Романцев полагает, что объем квоты рассчитан таким образом, что позволяет, с одной стороны, полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, а с другой - максимальную загрузку работы отечественных масложировых предприятий. "При этом дополнительные объемы продукции, поставленные нашими компаниями на мировой рынок, помогут России в очередной раз подтвердить статус надежного поставщика продовольствия", - заключил он. 

1658130713
Источник: ТАСС

масло

1241 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен