компоненты

ГК «Русагро» заявила требования на 32 млрд руб. к краснодарскому активу «Солнечных продуктов»


ООО "ГК "Русагро" намерено войти в реестр кредиторов одного из активов холдинга "Солнечные продукты" ("СолПро") - АО "МЖК "Армавирский" (Краснодарский край) - с новыми требованиями, теперь на 32,2 млрд рублей, сообщается в системе "СПАРК-Интерфакс".

"Русагро" направила заявление о включении в реестр требований кредиторов армавирского МЖК задолженности в размере 32 млрд 198,51 млн рублей на основании договоров об открытии кредитной линии и поручительства.

Заявление поступило конкурсному управляющему комбината Сергею Мучаеву 22 ноября.

Как сообщалось, в октябре Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление группы компаний "Русагро" о признании АО "МЖК "Армавирский" банкротом и открыл конкурсное производство. Рассмотрение дела по результатам конкурсного производства назначено на 1 апреля 2020 года. В реестр кредиторов было включено требование ООО "ГК "Русагро" в размере 608,052 млн рублей.

Также в октябре текущего года московское ООО "Капитал Факторинг" направило заявление о включении в реестр требований кредиторов армавирского МЖК 1 млрд 215,737 млн рублей задолженности на основании генерального соглашения о факторинговом обслуживании от 6 декабря 2013 года и договора поручительства.

В холдинг "СолПро" входят три масложировых комбината (в Москве, Саратове, Новосибирске), три маслоэкстракционных завода (в Аткарске, Армавире, Балаково), элеваторы общей мощностью хранения 650 тыс. тонн, в том числе "Волжский терминал" (включает МЭЗ, речной отгрузочный терминал и элеватор), а также, сельскохозяйственные земли в Саратовской области. На сайте холдинга говорится, что он является вторым игроком в России по объему производства сырого подсолнечного масла, занимает третье место на рынке фасованного маргарина и четвертое - на рынке майонеза.

В последние годы после аварии на "Волжском терминале" "Солнечные продукты" испытывали серьезные трудности. В прошлом году ряд компаний, входящих в холдинг, сообщил о намерении подать заявления о собственном банкротстве, в том числе холдинговая компания, ТД "Солнечные продукты", Аткарский МЭЗ, "Элеваторхолдинг", "Волжский терминал", агропредприятие "Новопокровское" (Саратовская область).

Кроме того, о намерении обанкротить часть активов "СолПро" заявила ГК "Русагро". К некоторым компаниям "Русагро", наоборот, проявила интерес как инвестор. В ноябре 2018 года группа сообщила, что выкупила долг "Солнечных продуктов" перед Россельхозбанком на 34,7 млрд рублей (более 80% от общей внешней долговой нагрузки "СолПро"). Долг обеспечен залогом всех основных активов компании. "Русагро" планирует реализовать права требования и приобрести часть активов "СолПро" для создания крупнейшей масложировой компании в России.

Также осенью прошлого года "Русагро" сообщила, что приобрела право на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом "СолПро".
 

1574431225
Источник: "Интерфакс"


Теги: суд масло

3036 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен