компоненты

Суд освободил «Русские масла» от выплаты 2,44 млрд руб. по иску швейцарской компании


Арбитражный суд Москвы отказал швейцарской компании Inerco Trade S.A. в иске к краснодарскому ООО «Торговая компания «Русские масла» по взысканию 2,44 млрд рублей в связи с ненадлежащим исполнением условий договора по поставкам пшеницы. 

Согласно документам суда, стороны заключили контракт на поставку зерна в декабре 2015 года. «Русские масла» должны были поставить в собственность покупателю пшеницу мягкого сорта  урожая 2015 года российского происхождения и хорошего торгового качества. Срок поставки и таможенной очистки на Российской границе был определен до 30 июня 2016 года.

Кроме того, стороны также подписали два допсоглашения на 300 тыс и 96 тыс. метрических тонн пшеницы. Суммы контрактов, исходя из стоимости 1 метрической тонны в 13 тыс. рублей, составили по допсоглашениям 3,9 млрд и 1,24 млрд рублей.

По утверждению истца, в январе-июле 2016 года «Русским маслам» были перечислены в качестве предоплаты 4,61 млрд рублей. По первому контракту обязательства были выполнены полностью, однако по второму объем поставок составил лишь 114,8 тыс. тонн - на 1,49 млрд рублей. Таким образом, истец хотел взыскать с поставщика 2,44 млрд рублей, в т.ч. 1,35 млрд рублей в виде оставшейся суммы предоплаты, а также 1,09 млрд рублей неустойки.

Ответчик частично признал обоснованность требований истца. Росфинмониторинг, который выступал в деле в качестве третьей стороны сообщил, что компания «Русские масла» находится в предбанкротном состоянии, а ее деятельность на конец 2017 года признана убыточной. Кроме того, в отношении общества имеются действующие решения ФНС о приостановлении операций по счетам в апреле 2019 года.

Также Росфинмониторинг отметил, что истец и ответчик являются аффилированными лицами через компанию Kernel Holding S.A. На основании этого суд принял решение об отказе в удовлетворении требований.

«Исследовав и оценив в совокупности обстоятельства и доказательства по делу, суд приходит к выводу о недобросовестности аффилированных участников спора и направленности действий исключительно на получение положительного судебного решения и, на его основании, исполнительного документа в преддверии возможного банкротства ответчика», — говорится в решении суда.

ООО «Торговая компания «Русские масла» зарегистрировано в Краснодарском крае в 2008г. Основной вид деятельности — продажа растительного масла и экспорт зерновых культур. Компания на 100% принадлежит фирме «Кернел Холдинг С.А.», зарегистрированной в Люксембурге.

Холдинг «Кернел» (Украина) является одним из крупнейших производителей и экспортеров подсолнечного масла, включает 35 агропредприятий, владеет элеваторами и портовыми терминалами в России и на Украине. ТК «Русские масла» вошла в холдинг «Кернел» в 2011 году.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2017 года главное следственное управление ГУ МВД Кубани возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту незаконных финансовых операций в отношении экс-директора ООО «Торговая компания «Русские масла» Игоря Чернышова. По версии следствия, Чернышов и его подельники организовали схему хищения бюджетных средств путем незаконного получения выплат по возврату НДС.

Как выяснилось, представители ТК «Русские масла» закупали зерно в крестьянско-фермерских хозяйствах, которые находятся на упрощенной системе налогообложения (в случае покупки зерна у КФХ экспортер не имеет права на возврат налогов).

Затем, как полагает следствие, изготавливались поддельные документы о якобы состоявшихся сделках купли-продажи зерна с подставными фирмами. По документам товар проходил через цепочку посредников, чтобы сформировать налоговый вычет. По информации правоохранительных органов, в итоге покупателем зерна оказывались «Русские масла», после чего компания подавала в ФНС сведения о якобы выплаченном в ходе сделки налоге на добавленную стоимость и как экспортер требовала возврата налога.

Возможный ущерб оценивался в несколько десяткой миллионов рублей.

В сентябре 2017 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в споре УФНС по Краснодарскому краю и ООО «Торговая компания «Русские масла» (входит в украинский холдинг «Кернел») встал на сторону антимонопольной службы, отказав предприятию в возмещении НДС на сумму 174 млн рублей по экспортным поставкам зерна.

Проверка УФНС показала, что ни одна из шести компаний-контрагентов ТК «Русские масла» не обладает ресурсами для ведения реальной хозяйственной деятельности, а документы о сделках содержат недостоверные сведения. Суд согласился с выводами ФНС и признал, что фирмы-однодневки указаны в договорах с зернотрейдером с целью обоснования права на возмещение экспортером сумм НДС.

Во всех спорах с ФНС «Русские масла» не признали претензий налоговиков и утверждали, что все сделки с поставщиками зерна были реальными.
 

1567432340
Источник: "РБК"


Теги: суд масло

2433 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен