компоненты

РФ ведет контакты с ООН, но пока недовольна реализацией продовольственной сделки - МИД


Москва ведет интенсивные контакты с секретариатом ООН, чтобы улучшить доступ на мировые рынки российских удобрений и зерна, что предусмотрено пакетной стамбульской сделкой, но результатом пока недовольна, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Мы проводим очень интенсивные контакты с представителями секретариата ООН, в первую очередь с генсекретарем (Конференции ООН по торговле и развитию) ЮНКТАД (Ребекой - ред​​​.) Гринспен по поводу того, чтобы улучшить доступ наших удобрений и зерновых на рынок. Результатами мы недовольны, их мало... Они есть, сдвиги какие-то, ...но в целом надо, конечно, добиваться полной реализации этого меморандума Россия-ООН", - сказал Вершинин в ходе брифинга на площадке медиагруппы "Россия сегодня".

Замминистра отметил, что вторая составляющая стамбульской зерновой сделки - поставки украинского зерна - выполняется, но зерно идет отнюдь не тем странам, о которых говорилось все последние месяцы, а в основном на Запад.

"Идет не туда. Говорили про развивающиеся страны, про голодающих, а идет в развитые страны", - добавил Вершинин.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

1664968880
Источник: РИА Новости

АПК

1063 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен