компоненты

Минфин вернулся к идее начисления налога на имущество бизнеса по кадастру


Минфин в следующем году проработает механизм расчета налога на любое недвижимое имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости. Об этом говорится в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 и плановые 2025–2026 годы (ОНБНТТП). «Будет осуществлена проработка перехода к налогообложению недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости», – сказано в документе. Будет предусмотрен ряд исключений – например, для таких видов имущества, как линейные, технически сложные сооружения, воздушные и морские суда и ряд других.

Представитель Минфина заверил, что речь пока идет лишь об оценке перехода на такой формат налогообложения и проработке возможных механизмов. «В ближайшей перспективе такую меру вводить не планируется. Этот вопрос будет прорабатываться для оценки возможности такого перехода в более отдаленной перспективе», – заявил он «Ведомостям». Представитель Росреестра не ответил на запрос.

Минфин анонсировал вероятный переход на налогообложение исключительно по кадастровой стоимости в прошлом году. Тогда планы изменить принципы начисления налогов также вошли в ОНБНТТП на 2023 г. Но формулировка была более однозначной. В ведомстве не стали называть это «проработкой», а напрямую объявили о планах перехода к налогообложению недвижимого имущества организаций исходя из кадастровой стоимости «в целях выравнивания налоговой нагрузки». Впрочем, представитель Минфина на уточняющие вопросы тогда ответил, что «о конкретных решениях говорить преждевременно», писал РБК.

По общему правилу бизнес платит налог на недвижимость исходя из среднегодовой балансовой стоимости. Начисления по кадастру производятся в тех случаях, когда объект включен в региональный перечень объектов недвижимости. Земельные участки налогом на имущество не облагаются (для них предусмотрен специальный земельный налог). Кадастровая стоимость – это цена, устанавливаемая государством, ее регулярно пересматривают в соответствии с ситуацией на рынке. Налог на имущество целиком зачисляется в бюджеты регионов.

Власти вправе варьировать его величину и предоставлять отдельные льготы. Ставка по общему правилу не должна превышать 2,2%. При начислении по кадастровой стоимости – не более 2%. В прошлом году регионы получили 1,1 трлн руб. налога на имущество организаций. 

1696925274
Источник: Ведомости

АПК

531 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен