компоненты

Минпромторг не будет переносить сроки внедрения маркировки


Минпромторг отказался перенести сроки внедрения маркировки продуктов питания, на чем настаивал Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС).

МЭС направил премьер-министру и министру промышленности и торговли письмо, в котором выражал обеспокоенность решением правительства о масштабной маркировке товаров. "Не был проведен анализ будущих затрат отраслей и экономического эффекта введения маркировки на рост себестоимости продукции и рост инфляции. С учетом задач по увеличению темпов роста ВВП любые инициативы, ведущие к дополнительным затратам производителей, требуют глубокого анализа", - отмечается в письме (копия есть в редакции "РГ").

Подписанты, в числе которых представители молочной, мясной, рыбной, кондитерской, масложировой и других отраслей, просили приостановить внедрение маркировки до проведения совещания с производителями и заинтересованными ведомствами. Однако, как сообщили "РГ" в минпромторге, "вопрос отсрочки внедрения системы цифровой маркировки в России не рассматривается". В ведомстве добавили, что все решения о порядке обязательной маркировки товаров, в том числе сроков и этапов ее введения, принимаются по итогам обсуждения с властью и бизнесом.

На прошлой неделе правительство утвердило методические рекомендации к проведению маркировки ряда молочных товаров с 1 июня 2020 года, которые предполагают интеграцию двух систем - маркировки и электронной ветсертификации "Меркурий". "Предложенные в методических рекомендациях варианты интеграции системы маркировки кодами data-matrix и ФГИС "Меркурий" не позволят бизнесу избежать дополнительных затрат", - сообщили "РГ" в Национальном союзе производителей молока. Молочники оценивают дополнительные затраты на проведение маркировки в 45 миллиардов рублей ежегодно.
 

1574400009

маркировка

2347 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен