компоненты

В Минсельхозе обсудили развитие племенного молочного скотоводства


Перспективы развития племенного молочного скотоводства и совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере обсудили на заседании в Минсельхозе России. На мероприятии было отмечено, что техническая и технологическая модернизация способствует наращиванию объемов производства продукции животноводства. За последние 10 лет в целом по стране введено, реконструировано и модернизировано свыше 2 тыс. объектов молочного скотоводства, дополнительно создано более 792 тыс. скотомест. Благодаря этому продуктивность коров увеличилась на 25,6%.
 
При этом для дальнейшего совершенствования породных качеств молочного скота необходимо развитие отечественной племенной базы. На сегодняшний день в молочном скотоводстве она представлена 24 породами животных отечественной и зарубежной селекции. Для возмещения части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, государством оказываются меры поддержки. В текущем году 81 субъектом племенное животноводство определено как приоритетное направление в рамках стимулирующей субсидии.
 
Кроме того, аграрное ведомство ведет работу над государственной информационной системой племенного животноводства. Ресурс, в частности, позволит вести оперативный учет и обработку данных, проводить оценку качества животных в соответствии с требованиями ЕЭК, минимизировать эпизоотические риски. Ожидается, что система начнет работу с 2025 года. В ходе совещания региональным органам управления АПК рекомендовано сформировать собственные базы генетических ресурсов для последующего включения в государственную систему.

1629181103
Источник: svetich.info

Минсельхоз

1280 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен