компоненты

Минсельхоз готовит предложения для сохранения стабильности продовольственного рынка России


Минсельхоз РФ готовит предложения для сохранения стабильности на продовольственном рынке России с учетом текущей экономической ситуации в условиях пандемии коронавируса, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза.

"Учитывая текущую экономическую ситуацию в условиях пандемии коронавируса, министерство готовит предложения, направленные на сохранение стабильности на внутреннем продовольственном рынке и обеспечение продбезопасности России", - сказали в Минсельхозе​​​.
 

Также ведомство ожидает стабилизации цен на зерно на российском рынке в ближайшее время, сообщили журналистам в пресс-службе.

"По данным Росстата, в феврале 2020 года запасы зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях (без учета малых форм) составили 32,6 миллиона тонн, что на 1,4 миллиона тонн больше, чем годом ранее (плюс 4,5%)​​​. Текущих запасов достаточно для удовлетворения внутреннего спроса", - сказали в пресс-службе.

"Значительные объемы зерна на российском рынке являются сдерживающим фактором для дальнейшего роста цен, в связи с чем Минсельхоз ожидает стабилизации ценовой ситуации в ближайшее время", - добавили в министерстве.

Кроме того, указали в Минсельхозе, ожидается активизация реализации зерна аграриями в преддверии нового урожая. Высвобождение мощностей по хранению также будет способствовать снижению внутренних цен на зерно.

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) ранее обратился к главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву из-за роста цен на зерно в России, который, как отмечал союз, происходит на фоне ослабления рубля и возросшей в связи с этим выгодностью экспорта. РСМКП указывал, что сложившаяся ситуация чревата возникновением дефицита муки на рынке России.


 
1585289302
Источник: РИА Новости

Теги: Минсельхоз продовольствие

2158 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен