Резуненко

Минсельхоз и Росгидромет объединят частные метеостанции в единую систему


Минсельхоз России совместно с Росгидрометом разработал «дорожную карту» по развитию системы частных метеостанций и их интеграции в единую информационную сеть. Этот шаг позволит аграриям оперативно реагировать на неблагоприятные погодные условия и повысить эффективность сельскохозяйственного производства, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
 

В настоящее время многие крупные сельхозпроизводители уже устанавливают малогабаритные метеостанции, которые обеспечивают точный метеомониторинг без привлечения сторонних специалистов. Такие устройства позволяют получать краткосрочные прогнозы, контролировать влажность и температуру почвы, отслеживать ветер и предсказывать осадки.

В рамках инициативы планируется нормативное закрепление использования данных с частных метеостанций, что особенно важно для фиксации аномальных агрометеорологических явлений в целях развития агрострахования. Также рассматривается возможность государственной поддержки на их приобретение.

Пилотные проекты по интеграции частных метеостанций в общую систему Росгидромета стартуют в Самарской, Нижегородской и Новосибирской областях.

1739518162

АПК

188 просмотров

Также рекомендуем:


МП Резуненко
Молочные заводы
Комментарии
ДУБАЙ
Мустанг - стресс 25
СИМПЛО - АЛЬФА

КАДРЫ
Молочные заводы
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

Кизель - 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы