Мишустин назвал борьбу с ростом цен одной из важнейших задач ФАС
Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России должен быть в первую очередь направлен на борьбу с ростом цен. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам расширенного заседания коллегии ведомства.
"Перед службой стоят важные задачи по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства. В первую очередь - для борьбы с ростом цен. Как в промышленности, где подорожание сырья и комплектующих увеличивает себестоимость, вымывает средства из оборота и снижает рентабельность, так и в рознице, на полках магазинов, где такое повышение бьет по карману наших граждан", - указал председатель правительства.
Он напомнил, что одним из существенных факторов роста цен, прежде всего на продукты первой необходимости, являются наценки посредников. "Здесь главное - усилить акцент на сокращении таких цепочек, что потребует усиления активности взаимодействия с поставщиками и торговыми сетями. И в случае необходимости надо принимать жесткие меры, чтобы защитить людей", - подчеркнул Мишустин.
Глава кабмина также обратил внимание, что президент РФ Владимир Путин указом о национальных целях развития страны в мае прошлого года поставил задачу обеспечить экономическое развитие, основанное на честной конкуренции, предпринимательстве и частной инициативе.
"Успешное продвижение в этих направлениях во многом зависит от вашего ведомства, которое, помимо защиты конкурентной среды, контролирует проведение государственных закупок и реализацию гособоронзаказа, обоснованность установления монопольных тарифов и исполнение законодательства о рекламе, а также деятельность иностранных инвесторов в стратегических отраслях", - резюмировал Мишустин.
АПК