компоненты

Санду заявила, что Молдавия расширит экспорт сельхозпродукции в Европу


Молдавия расширит экспорт своей сельхозпродукции в Европу за счет поставок в четыре страны, входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). Об этом заявила во вторник президент республики Майя Санду.

"Два года велись переговоры с представителями Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, входящих в ЕАСТ, о поставках нашей агропродукции. И вот сегодня радостная новость для наших сельхозпроизводителей: подписано специальное соглашение с группой этих стран. Это еще один важный шаг к экономической интеграции в Европу, который способствует поддержанию стабильности и повышению благосостояния граждан", - говорится в сообщении на сайте администрации главы республики.

Молдавия в ноябре 2017 года подписала совместную декларацию о сотрудничестве со странами, входящими в Европейскую ассоциацию свободной торговли, через полгода после этого было принято решение приступить к переговорам о присоединении республики к этому объединению. По данным Национального бюро статистики Молдавии, в 2022 году экспорт продукции на рынок этих стран составил $66,7 млн, а импорт - $56 млн.

Ассоциация ЕАСТ образована в 1960 году по инициативе Великобритании. Сейчас в нее входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария. Ранее Санду обратилась к европейским партнерам с просьбой открыть свои рынки для молдавских товаров. В своем обращении она отметила, что республика испытывает проблемы с экспортом своих товаров на традиционные рынки стран СНГ из-за конфликта на Украине.

1687872760
Источник: ТАСС

АПК

1014 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен