компоненты

Несколько десятков молочников устроили протест в Париже


Несколько десятков производителей молока устроили акцию рядом со зданием Нацсобрания Франции, осуждая политику правительства и падение цен на их продукцию, передает корреспондент РИА Новости.

Недалеко от эспланады Инвалидов в центре Парижа – тракторы и бидоны. Несколько десятков манифестантов-производителей молока прибыли в столицу, чтобы выразить несогласие с политикой правительства.

"Мы не согласны с мерами правительства по выходу из кризиса. В 14 странах ЕС производители молока протестуют уже месяц, это продолжается во Франции, в Бельгии, в Испании и других странах. Наша цель – показать, что проблема не временная, а структурная. Это проблема цен. Из-за конкуренции цены на сельхозпродукцию падают. И у нас есть предложения, чтобы бороться с этим", - сообщил организатор протеста, президент Ассоциации независимых производителей молока (APLI) Адриен Лефевр.

Он отметил, что молочники не прекращали протест, несмотря на призывы ведущих фермерских профсоюзов, и не согласны возвращаться домой.

"Сегодня на улицы выходит огромное число молодежи, людей, не входящих в профсоюзы. У нас нет ни малейшего желания прекращать протесты, потому что эти проблемы не были восприняты всерьез", - отметил он.

Протестующие установили на проезжей части два трактора и стога с сеном, на котором расположились выкрашенные в цвета французского флага макеты коров.
Лефевр сообщил, что в манифестации должны были участвовать порядка 60 тракторов, однако власти города их не пропустили.

Фермеры намерены бесплатно раздавать бутылки с молоком прохожим, чтобы привлечь внимание к проблемам их профессии и недостаточному вознаграждению. Аналогичная акция проходит рядом с Эйфелевой башней.

Как рассказали фермеры, власти ответили лишь на требования крупных профсоюзов, в том числе в плане усиления контроля за законом Egalim, согласно которому ритейлеры обязаны закупать продукцию у фермеров по справедливым ценам. По их словам, Egalim компенсирует лишь 50% затрат на производство, так как не покрывает продукцию, идущую на экспорт и в рестораны. Он также не защищает их от несправедливой конкуренции со стороны других европейских и иностранных производителей.

Ранее во вторник глава профсоюза фермеров FNSEA Арно Руссо сообщил, что французские аграрии готовы возобновить забастовки в случае, если власти страны не примут дополнительных мер по их поддержке.
1707831339
Источник: РИА Новости

АПК

379 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен