компоненты

Беларусь сохранила экспортные цены на биржевые молочные продукты для России


Минсельхозпрод Республики Беларусь выпустил новое постановление от 7 августа о минимальных рекомендуемых экспортных ценах на ряд биржевых молочных продуктов.

Страна оставила прежними цены на сухое обезжиренное и сухое цельное молоко. СОМ и СЦМ рекомендуется продавать не дешевле 180 и 285 российских рублей/кг соответственно, при этом продукцию, произведенную в соответствии с ТУ рекомендуется продавать не дешевле 170 руб./кг .

Масло 72,5 жирности рекомендуется экспортировать не дешевле 380 российских рублей/кг, масло 82,5% жирности — не дешевле 430 российских рублей.

Прежние минимальные рекомендуемые экспортные цены сохранили сыры и сырные продукты. Они составляют 385 и 390 российских рублей за сыр жирностью менее 45% и более 45% соответственно.

Сохранение белорусскими партнерами уровня экспортных цен для России оказывает поддержку молочному рынку Союзного государства в целом, – говорит директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин. – В текущих условиях и для России, и для Белоруссии важно развивать новые экспортные каналы, выходить со своей продукцией на новые рынки. Например, снижение допустимых экспортных цен на СЦМ, поставляемое из Белоруссии в Северную Корею, с 3,15 до 2,9 USD/кг направлено как раз на расширение присутствия и повышение конкурентоспособности белорусской продукции на рынках третьих стран. Россия сегодня тоже активно развивает экспортные поставки молочной продукции на рынки стран дальнего зарубежья. Экспорт – это стратегически важный канал для Союзного государства, который позволит и дальше поддерживать внутрирегиональный баланс.

Последний раз Беларусь снижала минимальные рекомендуемые экспортные цены на биржевые молочные продукты для России в начале апреля. 

"Рост экспорта товаров происходит преимущественно за счет российского рынка. За счет экспорта в Россию и дружественные страны (рост 5,6 миллиарда долларов) мы полностью компенсировали снижение поставок на Украину и недружественные страны", – приводит Sputnik слова вице-премьера Беларуси Николая Снопкова.
1691571871

Молоко

1728 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен