компоненты

Молкомбинат «Ставропольский» создает первое в России производство лактулозы


Научно-производственный консорциум Молочный комбинат «Ставропольский» («МКС») и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) приступил к реализации проекта по созданию первого в России производства пребиотика лактулозы и функциональных молочных ингредиентов для импортозамещения в медицине, ветеринарии, детском питании, производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных. Об этом говорится в сообщении «Ставропольского».

В основу промышленной технологии будут положены разработки в области глубокого фракционирования молока с последовательным выделением жировой фракции, казеина и сывороточных белков, лактозы (молочного сахара). Последняя, в свою очередь, будет подвергаться процессу изомеризации или специфическому превращению в вещество-производное – лактулозу. Замкнуть цикл малоотходной переработки планируется извлечением «молочной воды» с использованием ее для внутренних потребностей предприятия или получением изотонических напитков.

Создаваемые в проекте молочные ингредиенты, в том числе для функционального питания, позволят решить ряд задач национального приоритета РФ:

•  укрепление независимости и технологического суверенитета страны в создании молочных и диетических продуктов, спортивного, детского и геронтологического питания, БАД и кормовых добавок, лекарственных и ветеринарных препаратов нового поколения;
•  увеличение конкурентоспособности предприятий, использующих лактулозу и белковые концентраты в качестве компонентов собственных продуктов, за счет снижения издержек при покупке на отечественном рынке;
•  укрепление здоровья нации и, как следствие, продолжительности жизни россиян за счет создания линейки сбалансированных продуктов для функционального питания высокого качества по доступным ценам.

«МКС» и СКФУ имеют положительный опыт реализации инновационных проектов, связанных с созданием импортозамещающих производств. Так, в 2019гг на предприятии была внедрена отечественная технология производства высококачественного молочного сахара (лактозы), а к 2022г реализовано более 3 тысяч тонн готового продукта.
 

1677673793

Молоко

1741 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен