компоненты

Правительство РФ отложило сроки маркировки молочной продукции для торговли и фермеров


Правительство РФ приняло решение о переносе некоторых этапов ввода обязательной маркировки на рынке молочных продуктов и питьевой воды. В частности, продовольственные магазины смогут не передавать информацию в систему мониторинга маркировки о проданной молочной продукции до 1 сентября 2022 года, о бутилированной воде - до 1 марта 2023 года.

"То, что касается продовольственных магазинов, которые продают эти товары, для них срок обязательной передачи сведений через кассу в ту же систему (маркировки - ИФ) по молоку будет отложен до сентября текущего года, а по бутилированной воде кроме минеральной - до марта следующего. Это решение позволит в текущих условиях снизить риски сбоев при поставках на внутренний рынок такой продукции, снять с бизнеса лишнюю административную нагрузку в этот непростой период", - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Он также сообщил, что постановление правительства предусматривает перенос начала обязательного этапа маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов до 1 декабря 2023 года.

"Мы скорректировали сроки из-за сложившейся ситуации, и таким образом предприниматели смогут, не торопясь, найти замену недостающему оборудованию", - отметил Мишустин.

До этой же даты будет отложена обязанность отправлять информацию в систему мониторинга маркировки для организаций, закупающих молочную продукцию и воду для собственных нужд или производства - это рестораны, кондитерские, образовательные учреждения, детские сады, больницы и др.

Как сообщалось, маркировка молочной продукции запускается в несколько этапов. Для производителей сыра и мороженого маркировка стала обязательной с 1 июня 2021 года, молочный продуктов сроком хранения более 40 суток - с 1 сентября, менее 40 суток - с 1 декабря прошлого года.

Предполагалось, что для фермеров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года. Розничная торговля должна была начать фиксировать выбытие маркированной молочной продукции с 31 марта и с 1 июня, а с 1 сентября 2022 года - начать передачу сведений о товарах в виде объемного-артикульного учета.

С 1 декабря 2021 года началась обязательная маркировка минеральной воды, с 1 марта 2022 года обязательной стала маркировка и всей остальной воды. Розница должна была начать передачу сведений в систему маркировки о розничной реализации маркированной воды с 1 сентября.
 

1648642259
Источник: РИА Новости


Теги: Молоко маркировка

8188 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен