компоненты

Ученые нашли миллионы частиц микропластика в бутылочках с готовой молочной смесью для младенцев


Ирландские исследователи обнаружили в приготовленной молочной смеси внутри пластиковых бутылочек для младенцев огромное число частиц микропластика, предположительно возникающих в результате взаимодействия полипропилена и кипятка. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Тринити-колледжа со ссылкой на статью в журнале Nature Ecology.

"Мы призываем чиновников и законодателей пересмотреть текущие рекомендации по тому, как следует готовить молочные смеси для детей в пластиковых бутылочках. Мы уже выработали стратегии, позволяющие уменьшить риск проглатывания микропластика детьми, чего можно добиться, изменив методики стерилизации бутылочек и приготовления смесей", - заявил Джон Болланд (John Bolland), профессор Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия), чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большая часть которого не разлагается почвенными микробами и остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. По этой причине последние полвека экологи и океанологи часто в шутку называют "пластиковым периодом" из-за огромного количества микрофрагментов полимеров в водах мирового океана. Как показывают наблюдения ученых, эти частицы долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются морской фауной. Значительная часть из них может попадать в человеческий организм. В частности, за последние два года канадские исследователи обнаружили, что типичный обыватель каждый год в среднем проглатывает около 40-60 тысяч микрочастиц пластика вместе с едой, и может получать еще больше их в том случае, если он пьет чай, упакованный в пластиковые мешочки для заварки.

Болланд и его коллеги выяснили, что еще больше микрочастиц пластика вырабатывают пластиковые бутылочки из полипропилена, которые обычно используются для хранения и заваривания молочных смесей для младенцев. Эти сосуды, как отмечают ученые, заинтересовали их по той причине, что при стерилизации бутылочек и приготовлении молочных смесей они постоянно подвергаются очень серьезным тепловым и механическим нагрузкам.
Руководствуясь этой идеей, ирландские исследователи купили несколько популярных моделей бутылочек для младенцев, после чего обработали их, следуя всем рекомендациям ВОЗ и Минздрава Ирландии. В частности, ученые сначала стерилизовали сосуды, продержав их пять минут в 95-градусной воде, а затем высушили их и залили в них 70-градусную воду, применяемую для "заваривания" молочной смеси. Затем исследователи добавили туда сухую смесь и активно взбалтывали сосуд на протяжении минуты, ускоряя растворение порошка и равномерно распределяя его по воде. Как оказалось, подобная процедура подготовки смесей приводит к тому, что внутри них возникает гигантское число микрочастиц пластика, чья концентрация превышает несколько миллионов на литр для всех марок бутылочек. Схожее число частиц пластика присутствовало в приготовленной смеси и при использовании обычной водопроводной воды, а не ее дистиллированной разновидности, как в первых опытах Болланд и ее коллег.


Обнаружив столь большое число частиц, ученые провели серию повторных и дополнительных опытов, надеясь раскрыть источник этих частиц и найти способы борьбы с ними. Для этого ирландские исследователи детально проследили за тем, как меняется состояние бутылочек при каждом шаге их обработки и использования. Эти опыты показали, что сильнее всего на их концентрацию влияла температура воды, используемой при стерилизации, а также то, насколько активно экспериментаторы встряхивали сосуд при заварке смеси. Соответственно, уменьшение температуры и манеры перемешивания смеси значительно уменьшало число микрочастиц пластика, но не полностью останавливало их формирование.

По этой причине ученые предлагают задуматься о создании особых покрытий для поверхности пластиковых бутылочек для детей, а также прочих сосудов из полипропилена, которые были бы стойкими к действию горячей воды и механических нагрузок. Кроме того, необходимо детально изучить характер действия этих загрязнителей на организм людей и животных, подытожили Болланд и ее коллеги.
 

1603176028
Источник: ТАСС


Теги: Молоко экология

2044 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен