компоненты

Союзмолоко: Россия получила шанс резко нарастить в Китай поставки молочных продуктов


Россия, имея для этого все возможности, получила хороший шанс заметно увеличить поставки в Китай своей молочной продукции, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов.

"Мы в принципе можем быть конкурентоспособны на этом рынке с теми странами, которые в настоящий момент продукцию поставляют​​​. Дополнительным позитивным фактором будет являться то, что основные игроки на этом рынке - страны, которые, скорее всего, в ближайшие годы будут сокращать или, как минимум, не будут расти в объемах производства, соответственно, не будут расти с точки зрения своих возможностей экспорта", - сказал Белов.

"Нам нужно воспользоваться этим шансом, видеть перспективу, правильно ориентировать бизнес и с точки зрения регуляторики, и с точки зрения механизмов государственной поддержки", - добавил глава отраслевого союза. Он подчеркнул, что Китай за последние годы стал крупнейшим мировым рынком с точки зрения импорта, закупая на внешних рынках каждый четвертый литр молочной продукции при темпе роста потребления порядка 6-7% в год, что означает "очень неплохой потенциал" для поставок и российской продукции.

"Китай был открыт для российских поставщиков молочки в конце 2018 года. Пока позиции мизерные. Рынок был открыт, потом случилась пандемия в 2020 году и, понятно, что серьезных прорывов не было", - напомнил Белов. Между тем, продолжил он, РФ может поставлять в КНР практически всю номенклатуру: от достаточно традиционных молочных продуктов – от самого молока, йогуртов до категории биржевых товаров, молока и сыворотки.

"На самом деле именно на эти продукты нужно делать ключевой акцент, потому что фактически 80% мировой торговли приходится именно на такие продукты - это сливочное масло, сухое молоко, сыворотка и сыр Чеддер", - сказал глава "Союзмолоко".

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

1662468693
Источник: РИА Новости

Молоко

1606 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен