Коптелов

Роскачество проверило ряженку


Роскачество проверило 20 торговых марок ряженки и в одном из образцов обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Об этом говорится в сообщении организации.

"У ряженки "Коровка из Кореновки" (резервуарная) обнулен рейтинг. В ней обнаружили бактерии группы кишечной палочки (БГКП)", - отмечается в сообщении.

Ряженка "Коровка из Кореновки" закуплена в интернет-магазине "Утконос". Информация о нарушении передана в контрольно-надзорные органы. В целом, как показали исследования Роскачества, проверенная ряженка является качественным кисломолочным продуктом, в котором содержатся достаточное количество полезных молочнокислых бактерий. Единственный производитель, в продукции которого оказалось их мало - "ЭкоНива" - в два раза меньше, чем требуется нормативами, сообщили в организации.

Эксперты пояснили, что количество молочнокислых микроорганизмов в ряженке может снижаться при нарушении условий хранения, либо, например, в случае внесения закваски с недостаточной концентрацией микроорганизмов. Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что в ряженке "Из молока нашей дойки" и "Большая кружка" белка оказалось меньше, чем установлено ГОСТом. Больше всего кальция оказалось в "Авида", "Агрокомплекс", "ВкусВилл", "Вкуснотеево" и "Молочный комбинат Ставропольский". Меньше всего - в ряженке "Большая кружка".

Основные претензии у экспертов связаны с органолептикой ряженки. Например, у некоторых товаров обнаружили незначительное газообразование, слабовыраженный привкус пастеризации и кормовой запах, пояснили в Роскачестве. Эксперты отметили, что при выборе ряженки в магазине следует помнить о том, что она хранится строго в холодильнике при температуре не выше 8-10 градусов в основном не более 2-3 недель. Правильный состав ряженки - молоко и закваска. В ней запрещены любые добавки: крахмал, сахар, стабилизаторы, красители и т. п.

При этом эксперты призвали не бояться слов на этикетке "нормализованное молоко", поскольку это молоко, в котором содержание молочного жира и белка приведено в норму по стандарту на ряженку. Всего Роскачество исследовало 18 категорий молочной продукции, в том числе кефир, творог, молоко, масло, глазированные сырки и другое.
 

1628146121
Источник: ТАСС

Роскачество

4642 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен