компоненты

Компания «Рузское молоко» подала иск к Роскачеству и Роспотребнадзору из-за результатов исследования творога


Производитель молочной продукции «Рузское молоко», входящий в агрохолдинг «Русское молоко» православного бизнесмена Василия Бойко-Великого, подал иск в Арбитражный суд Москвы о защите деловой репутации к Роскачеству и Роспотребнадзору из-за исследования качества творога, сообщила RNS заместитель гендиректора «Русского молока» Анна Бойко.

Как следует из картотеки арбитражных дел, иск «Рузского молока» к Роскачеству и Роспотребнадзору был принят к производству Арбитражным судом Москвы 24 июля, рассмотрение этого иска по существу запланировано на середину октября.

«Данный иск связан с опубликованной 13 сентября 2018 года на официальном сайте АНО "Роскачество" недостоверной информацией в отношении продукта "Творог м.д. жира 9% ТМ "Рузский"" производства АО "Рузское молоко" о том, что в нем был якобы обнаружен крахмал. Эта информация является недостоверной и порочит деловую репутацию АО "Рузское молоко" по основаниям, приведенным в исковом заявлении», — сообщила Бойко.

Она пояснила, что исследование проводилось Роспотребнадзором, поэтому он также привлечен в качестве ответчика. По словам Бойко, «Рузское молоко» предпринимало попытки досудебного урегулирования спора, но эти попытки не были успешны.

«Представители от нашей компании неоднократно ездили на переговоры в Роскачество, имея результаты повторных проверок на руках, однако Роскачество не соглашается изменить информацию на сайте без указания на то Роспотребнадзора, а Роспотребнадзор, как мы понимаем, предлагает нам разбираться с Роскачеством», — отметила она, подчеркнув, что повторные проверки не выявили наличия крахмала в твороге «Рузский».

Роскачество получило иск от «Рузского молока», также организация получала досудебные претензии, сообщила RNS Наталья Петроченкова, представитель организации.

Она подчеркнула, что исследования, которые выявили наличие крахмала в твороге «Рузского молока», проводились в лаборатории Роспотребнадзора.

«Соответственно, Роскачество не может не доверять данной информации, либо оценивать представленные результаты иным образом, нежели в официальной информации Роспотребнадзора. Иное противоречило бы критериям объективности и достоверности при проведении исследований и публикации их результатов», — добавила Петроченкова.

Роскачество также не получало каких-либо официальных опровержений от Роспотребнадзора, отметила Петроченкова, поэтому организация отказала «Рузскому молоку» в требовании удалить с сайта публикацию о результатах исследования.

«Делать иные выводы о результатах исследования, руководствуясь данными о повторных или параллельных исследованиях, проведенных самостоятельно "Рузским молоком", Роскачество не имеет права», — резюмировала Петроченкова.

В пресс-службе Роспотребнадзора не ответили на запрос на момент публикации материала.

Бизнесмен Василий Бойко с конца июня находится под арестом по делу о растрате денежных средств со счёта банка «Кредит-Экспресс». Ему было предъявлено обвинение по ч.4 статьи 160 УК РФ (Растрата вверенных им денежных средств, совершенной организованной группой). Cуд удовлетворил ходатайство следствия о заключении его под стражу на два месяца. Защита бизнесмена предлагала отпустить Бойко-Великого под залог в 10 млн рублей.

Источник: RNS

1565762402


Теги: Россия Молоко суд

3087 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен