компоненты

СберМаркет скорректировал раздел с молочной продукцией в части растительных напитков


Онлайн-сервис доставки СберМаркет после обращения Союзмолоко убрал подраздел «Растительные продукты» из категории «Молочные продукты, яйца», устранив таким образом нарушение ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», сообщает пресс-служба союза. Теперь категория «Растительные продукты» входит в раздел «Молоко, сыр, яйца, растительные продукты».

В своем обращении к руководству ООО «Инстамарт Сервис», владеющему сервисом СберМаркет, Союзмолоко подчеркнул, что сейчас в России действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), который устанавливает, что молоком, согласно принятым нормам, можно называть лишь «продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него».

Таким образом, размещение категории «Растительные продукты» в разделе «Молочные продукты, яйца» маркетплейса СберМаркет является «неправомерным и идет в разрез с утвержденным Техрегламентом», говорится в письме союза.

«Союзмолоко поддерживает важность рационального подхода при формировании пищевых привычек населения, а также ведет активную работу по исключению прецедентов введения потребителя в заблуждение. Члены Союзмолоко убеждены, что данные продукты являются самостоятельной группой продукции, которая с точки зрения пищевой ценности отличается от молока и (или) молочных продуктов», - сообщает союз.

Ранее после обращения Союзмолоко наименования растительных напитков скорректировали сервис доставки продуктов питания «Самокат» и интернет-магазин «Утконос», а также сеть кофеен Starbucks, ныне ушедшая из России.
 

1655719873

торговля

1891 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен