компоненты

Власти Армении наведут порядок со сметаной и сыром - Пашинян


Содержание молока в молочных продуктах в Армении должно быть сразу видно по упаковкам. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Сейчас на рынке лишь небольшой процент молочных продуктов не содержит растительных жиров или компонентов, другие содержат 20-30%, третьи – 60-70%. Строго говоря, они не опасны для здоровья. Но потребители должны понять, как отличать друг от друга эти три сегмента продуктов, подчеркнул премьер.

Если на рынке будут четко различимы чисто молочные продукты, то у населения вырастет спрос на них, значит – у производителей вырастет спрос на молоко.

"А это, наконец, означает развитие скотоводства и занятость в селах", — добавил он.

В свою очередь начальник Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов при правительстве Георгий Аветисян заметил, что по правилам ЕАЭС, производители не чистомолочных продуктов уже не пишут на упаковке "сметана", "сыр" и так далее. Со сметаной и сыром проблема актуальнее, чем с молоком и кефиром. Там может использоваться молочный порошок, но растительные примеси используются намного меньше.
"Мы встречались с крупными супермаркетами и предписали им раскладывать сыры и сырные продукты по разным полкам. Сложнее, когда продукты продаются в нарезанном виде", — отметил Аветисян.

Сейчас обсуждается идея, чтобы продукты были не только на разных полках, но и были расфасованы в упаковки разного цвета, чтобы их различали издалека, подчеркнул премьер-министр.

"Допустим, теперь вместо слова "сметана" могут написать какое-нибудь слово-заменитель, но ведь вся остальная упаковка на вид такая же. А покупатель не станет приглядываться к названию и уж точно не станет читать состав. Человек забежал с работы в магазин, чтобы для дома купить продукты – он же не станет носить с собой лупу и читать содержание", — добавил Пашинян.

Напомним, в 2020 году Инспекция по пищевым продуктам проверит в молочных продуктах содержание не только обычных растительных, но и транс-жиров, вредных для здоровья.
 

1579779044
Источник: armeniasputnik.am

сыр

2072 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен