компоненты

Британский ритейлер Morrisons отказывается от указания сроков годности молока


Британская сеть супермаркетов Morrisons объявила, что отказывается от сроков годности 90% реализуемого молока в целях сокращения пищевых отходов. Как отметили представители ритейлера, эта инициатива поможет предотвратит выброс миллионов пинт молока ежегодно. 

Сроки годности будут удалены с упаковок британского и шотландского молока собственной торговой марки Morrisons, молока Morrisons For Farmers и органического молока Morrisons, поставляемого в магазины фермерами концерна Arla. Молоко Morrisons South West и молоко The Best Jersey сохранит срок годности на упаковке.

Еще в 2020 году компания убрала отметку «употребить до» (used by) в некоторых линейках йогуртов и твердых сыров собственной торговой марки.

Morrisons продолжит использовать обозначение «лучше использовать до» (best before) на упаковках молока, чтобы помочь потребителям сориентироваться, до какой даты лучше всего употребить продукт, чтобы получить от него максимальную пользу.

«Утилизация молока означает напрасные усилия наших фермеров и ненужный выброс углерода в атмосферу. Молоко хорошего качества, которое хранится в правильных условиях, можно без опасений использовать еще несколько дней после истечения срока годности. Поэтому мы считаем, что его следует потреблять, а не выливать в раковину. Поэтому сегодня мы делаем смелый шаг и предлагаем клиентам самим решать, до какого срока пить наше молоко», - отметил старший закупщик молока Morrisons Ян Гуд.

Помимо этого, ритейлер выпустил инструкции по тестированию молока. Например, если оно имеет кислый запах, возможно, продукт испортился, а если молоко свернулось, то оно однозначно непригодно к употреблению. 

Отказ от указания сроков годности – еще один шаг, направленный на поддержку обязательства Morrisons по сокращению пищевых отходов в магазинах на 50% к 2030 году.
 

1641981039
Источник: foodbev.com

Молоко

2013 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен