компоненты

Башкирская «Агрофирма Иртюбяк» вложит 1,6 млрд в строительство фермы на 1200 голов


«Агрофирма Иртюбяк» планирует построить в Кугарчинском районе Башкирии животноводческий комплекс на 1,2 тыс. коров. Накануне, 8 апреля, исполнительный директор компании Олег Николаев представил проект на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым.

Объем инвестиций в проект оценивается в 1,6 млрд рублей, будет создано 20 новых рабочих мест. В планах возвести два коровника на 600 голов каждый, телятник, доильный зал и комбикормовый завод.

По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства региона Ильшата Фазрахманова, это один из самых крупных и технологических проектов в агропромышленном комплексе республики. «Главное, что он примерно в два раза производительнее, чем старые фермы, и фактически является типовым для республики. Это новый индустриальный подход к созданию животноводческих ферм», — отметил глава Минсельхоза.

Региональные власти одобрили инвестору компенсацию части затрат на покупку элитных семян, удобрений и племенного скота, который планируют приобрести в Европе.

По данным ресурса «Контур.Фокус», «Агрофирма Иртюбяк», образованная в 2006 году, зарегистрирована в селе Семено-Петровское Кугарчинского района в январе 2013 года. За 2020 год выручка компании составила 141,8 млн рублей, чистая прибыль — 5,5 млн. Баланс предприятия был равен 112,2 млн рублей.

Сельхозпредприятия региона в 2021 году планируют приобрести 8,7 тыс. голов племенных сельскохозяйственных животных отечественной и зарубежной селекции, из них 8,3 тысячи голов — это крупный рогатый скот. По данным Минсельхоза, за первый квартал сельхозорганизации региона приобрели 518 голов крупного рогатого скота.

1617973960
Источник: "РБК"

Молоко

2379 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен