компоненты

ГК «ЭкоНива» увеличила производство молока на 21% в 2021 году


Группа компаний «ЭкоНива» в 2021 году произвела 1,117 млн тонн сырого молока, что на 21% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании.

Таким образом «ЭкоНива» стала первой в России компанией, перешагнувшей миллионный рубеж в производстве сырого молока. Поголовье крупного рогатого скота в 2021 году насчитывало свыше 212 тыс. голов (на 12% больше), в том числе фуражное стадо - более 110 тыс. коров (на 9% больше).

В прошлом году группа реализовала свыше 131,2 тыс. тонн готовой молочной продукции, что на 76% выше показателей 2020 года. Ассортимент достиг 71 товарной позиции (SKU). Доля молочной продукции под брендами группы достигла 75% от общего товарооборота подразделения по переработке, на продукцию под собственными торговыми марками (СТМ) сетей пришлось 25%. Годом ранее эти показатели были 71% и 29% соответственно.

Продукция «ЭкоНивы» представлена в крупнейших федеральных сетях. Оборот от реализации в них по итогам прошлого года практически удвоился. Продажи через дистанционные каналы за 2021 год выросли более чем в три раза. В настоящее время продукцию «ЭкоНивы» можно заказать через онлайн-платформы «СберМаркет» и «СберМегаМаркет», Ozon и OzonExpress, сервисы доставки «Самокат», «Лавка», DeliveryСlub, igooods.ru, в интернет-магазинах «Утконос» и «Перекресток Впрок» (vprok.ru).

За прошлый год «ЭкоНива» вдвое увеличила число партнеров в сегменте HoReCa. Крупнейшим из них с весны прошлого года является сеть предприятий быстрого обслуживания McDonald's, насчитывающая в России свыше 840 точек. Среди других значимых партнеров - комбинаты питания аэропортов «Внуково» и «Шереметьево», а также компания «Аэрофлот».

Продукция «ЭкоНивы» представлена и в собственной рознице. На конец 2021 года компания управляла 37 фирменными магазинами.

«ЭкоНива» также сообщила, что сбор зерновых и зернобобовых в хозяйствах группы в 2021 году превысил 481 тыс. тонн, масличных - 103 тыс. тонн с общей площади 233 тыс. га. Из-за неблагоприятных погодных условий в Черноземье и Поволжье весной и летом урожай зерновых оказался несколько ниже, чем годом ранее. При этом прошлый год стал успешным для масличных культур: группа увеличила их сбор в два раза.

Кроме того, несмотря на природно-климатические сложности, компания полностью обеспечила собственные потребности в сочных и грубых кормах, собрав порядка 1,9 млн тонн, что соответствует уровню 2020 года.
 
 

1642425409

Молоко

2612 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен