компоненты

Нижегородское КФХ Дубнева открыло роботизированную ферму на 140 голов КРС


20 января в крестьянско-фермерском хозяйстве В.А. Дубнева в с. Ломовка Нижегородской области состоялось открытие роботизированной молочно-товарной фермы на 140 голов КРС, сообщает «Арзамасская правда».

Мероприятие предшествовало областному совещанию в Арзамасе на тему «Современная молочная ферма», инициированному Молочным союзом Нижегородской области.

«Сегодня в Арзамасе событие – мы открываем роботизированную ферму, — сказал на открытии фермы министр сельского хозяйства Нижегородской области Николай Денисов. – Таких ферм в области немного: одну мы открыли в позапрошлом году в Ковернинском районе на 330 голов (и она уже вышла на проектную мощность), другая – на 800 голов – заработала в 2022 году в Борском районе (и выходит на проектную мощность). Сегодня мы с вами открываем еще одну роботизированную ферму в Ломовке г.о.г. Арзамас на 140 голов. Это прорыв в области молочного производства, повышение производительности труда, улучшение качества молока, здоровья животных и внедрение современных технологий. В наше время, когда хороших специалистов становится всё меньше, на первый план начинают выходить роботы. И это во многом решает кадровую проблему. Важна здесь и государственная поддержка, поэтому все аграрии должны активно участвовать в тех или иных программах и получать субсидии от государства на развитие крестьянско-фермерских хозяйств».

Руководитель хозяйства КФХ Дубнева Василий Веряскин рассказал, что их хозяйство существует с 2010 года. В 2011 году оно стало участником программы «Семейная ферма» и сегодня имеет в своем арсенале два телятника. Экономическая ситуация в КФХ последнего времени подвигла к участию в проекте «Роботизированная ферма».

«Ее мы начали строить в июле 2022 года, и вот сегодня вы видите результаты наших усилий, — отметил он. — Первый робот установлен и уже работает, второй (в рассрочку) будет приобретен в ближайшее время. Сегодня мы активно участвуем во всем областных и федеральных программах субсидирования сельхозпроизводителей, получая от государства дотации на строительство, оборудование, покупку племенного скота. Боремся и с лейкозом, организуем резервацию для чистого скота и молодняка. Общее поголовье насчитывает сегодня 357 голов, из них 200 голов – молодняк и 157 – дойное стадо. Для роботизированной фермы в июле прошлого года мы закупили пока только 55 племенных телок и вот уже четыре дня, как они доятся на новой ферме».

 

1674450644

АПК

1385 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен