компоненты

В Кировской области готовится к запуску козоводческая ферма на 6800 голов


В ООО «Октябрьское» Свечинского района Кировской области строится крупный козоводческий комплекс молочного направления на 6800 козоматок с проектной мощностью 5,4 тысячи тонн молока в год. В ближайшее время начнется поставка племенных коз зааненской и альпийской пород. Племенной молодняк завезут из Австрии. Об этом 28 октября на пресс-конференции в региональном правительстве рассказал зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, сообщает пресс-служба
 
— В этом году завершено строительство молочного комплекса на 752 головы (ООО «Агрофирма «Путь Ленина» Котельничского района), козоводческой фермы молочного направления на 2300 голов (СПК «Красное Знамя» Кумёнского района). Введен в эксплуатацию новый свиноводческий комплекс на 2650 свиноматок в Кирово-Чепецком районе агрофирмой «Дороничи». Продолжается реализация инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации на Советской птицефабрике, по окончании которого агрофирма выйдет на получение одного миллиона яиц в день, — отметил глава отрасли.
 
Для выполнения задачи по увеличению производства молока, поставленной перед отраслью главой региона Игорем Васильевым, в Кировской области ведется строительство крупных молочно-товарных ферм общей мощностью 2,1 тысячи  скотомест. Планируется приступить к реализации проектов по строительству двух крупных молочных комплексов на 2 тысячи голов каждый в Верхошижемском и Кумёнском районах.
 
За 9 месяцев 2020 года сельхозорганизации области увеличили производство молока на 5,8% (534,4 тысячи  тонн), продуктивность дойного стада составила 5964 кг или 102,6% к уровню прошлого года. Выросло поголовье коров (молочных и мясных пород) до 92,6 тысячи голов или на 2,4% к уровню прошлого года, это 9-е место среди регионов России. 
 
Кировская область сохранила в 2020 году лидирующие позиции в развитии племенного животноводства. Ежегодно увеличивается поголовье племенных коров, а также производства молока в племорганизациях.
 
— Племенной молодняк крупного рогатого скота пользуется спросом не только в хозяйствах области, но и в других регионах. За 9 месяцев реализовано около 4 тысяч голов племенного молодняка, в прежние годы такие цифр мы достигали только по истечению 12 месяцев, — добавил зампред.
 
В первом полугодии 2021 года агрохолдинг «Дороничи» планирует завершить реконструкцию птицефабрик в Кирово-Чепецке и в поселке Костино, а в третьем квартале ввести в эксплуатацию завод по убою и разделке птицы.
 
— Есть у нас и заслуженные награды. В октябре 2020 года Минсельхоз России проводил конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». По итогам конкурса три кировские сельскохозяйственные организации награждены золотой медалью и дипломом: СПК «Красное Знамя» Куменского района, племзавод «Мухинский» Зуевского района и Агрофирма «Чудиновская» Орловского района, — резюмировал Алексей Котлячков.
 

1603967226

козоводство

2073 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен