Коптелов

В Кировской области будет создан союз производителей молока


Региональный союз производителей молока будет создан в этом году в Кировской области. В него войдут локальные производители молока, молокоперерабатывающие предприятия и сервисные компании, сообщает пресс-служба Союзмолоко по итогам совещания, организованного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов, принявший участие во встрече,  обозначил приоритетные задачи отраслевого регионального объединения, а также обсудил с коллегами вопросы развития молочной отрасли в регионе. 

Напомним, что в середине марта на региональной комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий обсуждали ситуацию со снижением объёмов закупки сырого молока от сельхозтоваропроизводителей Кировской области.

Свои действия переработчики объясняют переизбытком готовой продукции на складах. В связи с этим крупнейший игрок на рынке переработки молока «Вимм-Билль-Данн» предупредило сельхозтоваропроизводителей Кировской области о снижении объёма закупки молока и о падении закупочных цен на сырое молоко.

Члены комиссии отметили, что основная причина падения указывает на снижение покупательской способности населения. Вернуться к прежним объёмам закупки молока в Кировской области возможно будет через 4-5 месяцев.

Общественники пояснили, что на расходы покупателей это не влияет, а в натуральном выражении объёмы потребления готовой молочной продукции уменьшились на 15%.

Крупные молокоперерабатывающие предприятия других регионов также отказываются от части надоенного сырого молока из Кировской области. В качестве причин дисбаланса молочного рынка называют импорт в нашу страну молочных продуктов из других стран по ценам ниже рынка.

Отказ молокопереработчиков от части надоенного сырого молока может привести не только к убыткам аграриев, но и вынудит их отказаться от сбалансированных рационов кормления коров, снижения их продуктивности и в итоге к нарушению всех целевых показателей по молоку.

 

1679653698

Молоко

1894 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен